Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
26 апреля 2013 13:15

"Братья Ч" поселятся в усадьбе Никольское-Вяземское

"Братья Ч" поселятся в усадьбе Никольское-Вяземское

В июле 2013 года начнутся съемки дебютного фильма знаменитого театрального режиссера Михаила Угарова «Братья Ч». В основе сюжета – события одного летнего дня из жизни семьи Чеховых на даче в середине 80-х годов 19 века. Производством занимается кинокомпания «Студия «Пассажир», и подготовка к съемкам фильма, уже идет полным ходом. На днях творческая группа «Братьев Ч» побывала в селе Никольское-Вяземское Тульской области, выбранном для будущего фильма в качестве натуры.

"Братья Ч" в Никольском-Вяземском, режиссер Михаил Угаров и оператор Алишер Хамидходжаев

Действие сценария, написанного драматургом Еленой Греминой, чья пьеса «Братья Ч» (2010) два года шла на московской сцене, происходит в деревне Бабкино Истринского района. В поисках идеальной натуры для готовящегося фильма съемочная группа отсмотрела множество разных мест в Подмосковье. Однако село Никольское-Вяземское, в котором расположен филиал музея Л.Н. Толстого «Ясная поляна», показалось режиссеру Михаилу Угарову, оператору Алишеру Хамидходжаеву, художнику Марии Утробиной и сценаристу Елене Греминой наиболее аутентичным местности, где молодой Антон Павлович Чехов несколько лет снимал дачу. Съемочная группа оценила сохранившуюся практически нетронутой природу «толстовских мест», способную перенести зрителя в конец 19 века.

"Братья Ч" в Никольском-Вяземском, оператор Алишер Хамидходжаев

Природа в будущей картине – вообще одно из равноправных действующих лиц не только потому, что для Чехова выразительные свойства ландшафта представляли огромную важность, но и потому, что один из персонажей фильма, брат великого писателя художник Николай, весь фильм пытается написать пейзаж «по заказу Третьякова». Закономерно, что основные съемки будут натурными, хотя некоторые сцены «Братьев Ч» планируется снимать в усадебном доме Л.Н. Толстого. Кроме того, часть действия развернется на реке Чернь.

"Братья Ч" в Никольском-Вяземском, художник Мария Утробина, режиссер Михаил Угаров и оператор Алишер Хамидходжаев

Создатели картины отмечают, что Никольское-Вяземское сочетает в себе типичную природу российской средней полосы с собственным поэтическим языком, который гармонирует с текстом сценария. Собственно, для того, чтобы превратить литературный сценарий в рабочий, команда «Братьев Ч» и осваивала натуру. Теперь, вооружившись фотографиями ландшафтов и собственными впечатлениями, Елена Гремина приступает к созданию финального варианта киносценария.

Елена Гремина поделилась с порталом «ПрофиСинема» своим видением истории 26-летнего Антона Чехова и его семьи, собравшейся на подмосковной даче в один из летних дней середины 80-х годов 19 века:

«Наша картина – это никоим образом не исторический костюмный фильм о некоей прекрасной «России, которую мы потеряли». Это про «здесь и сейчас», хотя сценарий основан на документальных материалах, а его действие происходит в конце 19 века. В этой истории мы встречаем совсем молодого Чехова, который именно сейчас изобретает свой собственный, не «семейный» жизненный сценарий, кровью и болью платит за собственный кодекс чести, на наших глазах делает труднейший выбор между долгом, любовью и собственной реализацией.

«Братья Ч» - это актуальная история молодых людей из народа, внуков крепостных мужиков, таких парней из Таганрога, которые первыми в своем роду получили образование и совсем недавно «понаехали» в Москву. И, в общем-то, не все из талантливых, ярких братьев Чеховых четко понимают, как им жить. Спустя 25 лет после отмены крепостного права, в антураже разрушающейся дворянской усадьбы и в окружении нищающих помещиков каждому из них предстоит осознать себя».

"Братья Ч" в Никольском-Вяземском, режиссер Михаил Угаров

Автор:
Маргарита Васильева

Все новости о фильме

Другие статьи по теме Кинокомпания «Студия Пассажир»

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама