Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
18 июня 2013 18:03

Юрий Соломин: Когда "горит сердце"

Юрий Соломин: Когда "горит сердце"

Сегодня, 18 июня 2013 года отмечает свой 78-й день рождения Юрий Мефодьевич Соломин, советский, российский актёр, режиссёр театра и кино, театральный педагог, Народный артист СССР. Он родился в 1935 году и воспитывался в Чите в семье музыкантов. С детства Юрий часто играл в спектаклях городского Дворца пионеров. Большое влияние на него оказал фильм «Малый театр и его мастера», снятый к 125-летию театра. Тогда он и узнал о Высшем театральном училище им. М. С. Щепкина при Малом театре и решил поступить туда. В 1953 году попал на курс великой актрисы В. Н. Пашенной, одного из лучших педагогов училища. На сцене родного театра Юрий Соломин впервые появился, будучи студентом второго курса, начав с ролей эпизодических: первая его работа была в спектакле «Иван Грозный». Зрители сразу же отметили природные внешние данные артиста, а врожденное обаяние и мягкий лиризм при мужественности облика пообещали Соломину яркое будущее.

Его незаурядный талант раскрылся чуть позже - в ведущих ролях в пьесах «Когда горит сердце В.Кина», «Палата», «Перед ужином», а склонность актера к драматизму и умение психологически тонко разработать характер проявились в спектаклях классического русского репертуара: «Дядя Ваня» и «Чайка» А. Чехова, «Ревизор» Н.Гоголя, «Пучина» А.Островского, «Горе от ума» А.Грибоедова, «Живой труп» Л.Толстого и др. Критика называет Соломина «чеховским актером Малого театра», подчеркивая особую «русскую национальную трогательность» актера, широту и размах русской души. Все его творчество пронизано той внутренней силой, которая может поднять дух на небывалые высоты и проникнута тем настроением, когда, как говорится, «горит сердце».

Многогранность актерского дарования Соломина раскрыла перед актером двери и в кинематограф: Вера Николаевна Пашенная рекомендовала его режиссеру И.Анненскому на главную роль в киноленту «Бессонная ночь» (1960), которая стала дебютом актера в кино.

Всесоюзную популярность Соломин приобрел после многосерийного фильма «Адъютант его превосходительства». На главную роль разведчика Кольцова сначала был утверждён Михаил Ножкин, но далее режиссёр фильма Евгений Ташков решил, что Юрий Соломин лучше подходит для главной роли. Как вспоминал Юрий Мефодьевич: «Предложение сыграть роль Кольцова было для меня в известной степени неожиданностью. В театре меня считали актёром характерным, а тут вдруг предложили роль совершенно противоположную, героическую - волевого, сосредоточенного человека, умеющего всё взвесить, точно и быстро оценить создавшуюся ситуацию…» За создание образа капитана Кольцова Юрий Соломин был удостоен Государственной премии РСФСР и звания «Заслуженный артист РСФСР».

Роль русского ученого и писателя В. Арсеньева в картине великого японского режиссера Акиры Куросавы «Дерсу Узала» сделала актера известным мировому кинематографу. Фильм удостоился премии «Оскар» за лучший иностранный фильм в 1976 г. На вопрос «Почему вы выбрали именно Соломина?», Куросава ответил: «Он настоящий».

Впоследствии Юрий Соломин снялся в более чем 60 фильмах и сериалах: разноплановых, острохарактерных, комедийных, драматических, лирических. Каждую роль он делал событием, - вживался в образы своих героев всецело и полностью с глубоким проникновением в их судьбы. Среди его лучших киноработ - роли в фильмах: «Сердце матери» (1965), «Сильные духом» (1967), «Мелодии белой ночи» (1976), «Хождение по мукам» (1977), «Блокада» (1975–1978), «Летучая мышь» (1979), «Свет в окне» (1980), «ТАСС уполномочен заявить» (1984), «Сувенир для прокурора» (1989), «Привал странников» (1991), «Сны о России» (1992), «Чайка» (1998), «Горе от ума» (2002), «Московская сага» (2004), «Исаев» (2009), «Точка кипения» (2010) и другие.

Юрий Соломин известен также как и режиссер. В режиссуре его больше увлекал сам процесс, возможность помочь и направить человека. Им сняты такие телефильмы, как «Скандальное происшествие в Брикмилле» (1981), «Берег его жизни» (1985), «В начале было слово» (1993), «Оставайся со мной» (2006). В качестве режиссера и актера он работал в Болгарии, Чехословакии, Германии, Японии. Был удостоен премии за студенческие работы в Братиславе (Словакия) и Кобе (Япония).

В 1988 году Юрий Соломин был избран, а затем и назначен художественным руководителем Государственного академического Малого театра. Ему удалось практически заново создать репертуар театра, сохраняя традиции и уникальную труппу театра, а также сберечь единственный в своем роде театральный симфонический оркестр. В Малом театре он поставил такие спектакли, как «Чайка» А.Чехова, «Ревизор» Н.Гоголя, «Лес» А.Островского, водевиль «Таинственный ящик», «Коварство и любовь» Ф.Шиллера, а также несколько спектаклей в Щепкинском училище.

Сегодня Юрий Соломин – член Союза кинематографистов России, Общественного Совета по изданию «Православной энциклопедии», президент ассоциации русских драматических театров (МАТР), почетный член Российской академии художеств, Президент Фонда «Покровский собор на Красной площади», академик Международной академии творчества, член-корреспондент РАО. Среди наград присутствуют: международная театральная премия Станиславского, премия «Золотой Овен» за выдающийся вклад в развитие отечественного кино, премия КГБ СССР и ФСБ в номинации «Актерская работа», всероссийская премии «Человек года», орден Дружбы Народов, Почета, «За заслуги перед Отечеством» IV, III и II степени, Святого благоверного князя Даниила Московского (РПЦ), медалями и наградами других стран.

В настоящее время Юрий Соломин - художественный руководитель Государственного академического Малого театра, театральный педагог, профессор, общественный деятель, живет и работает в Москве.
Автор:
по материалам пресс-службы Мосфильма

Другие статьи по теме Юбилеи, дни рождения

Другие статьи по теме Киноконцерн Мосфильм

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама