Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
8 июля 2013 10:00

Кевин Бейкон: релиз ко Дню рождения

Кевин Бейкон: релиз ко Дню рождения

8 июля 2013 года свой день рождения отмечает Кевин Бейкон. Одному из самых востребованных актеров Голливуда, лауреату премии Золотой глобус и премии Гильдии киноактеров США, исполняется 55 лет, а совсем скоро на киноэкраны выходит фантастический экшн «Призрачный патруль» режиссера Роберт Швентке, в котором Кевин Бейкон снялся вместе с Джефом Бриджесом и Райаном Рйнольдсом.

Кевин Бейкон родился 8 июля 1958 года в Филадельфии. Его отец Эдмунд Бэйкон уважаемый архитектор и известный градостроитель был даже на обложке Time Magazine (ноябрь 1964 г.). Но Кевин не пошел по стопам отца.

В 16 лет он получил стипендию и на пять лет уехал в престижную Губернаторскую Школу Искусств в Пенсильвании, что бы учиться драматическому искусству, а затем и вовсе переехал в Нью-Йорк.

Его дебют в кино состоялся в 20 лет – он сыграл небольшую роль в комедии «Зверинец», затем последовали роли в сериалах, нап ример «Путеводный свет», при этом Кевин практически постоянно был занят в различных театральных постановках.

В 1982 году его усилия привели к первому успеху: Кевин получил престижную театральную премию и вскоре дебютировал в спектакле на Бродвее, где его партнёрами стали Шон Пенн и Вэл Килмер. В том же году он блестяще сыграл роль в фильме «Забегаловка», чем обратил на себя внимание критиков. Спустя два года Бейкон снялся в драме «Свободные». Фильм стал кассовым хитом, а фотография Кевина оказалась на обложке журнала «People».

В 1990 Кевин Бейкон вновь привлек всеобщее внимание, сыграв главную роль в комедийном триллере «Дрожь земли», а также в ставшей впоследствии культовой драме «Коматозники» с Джулией Робертс.

Спустя год Оливер Стоун пригласил Бейкона на небольшую, но очень характерную роль в свой новый фильм «Джон Ф. Кеннеди: выстрелы в Далласе», где его коллегами по площадке стали Кевин Костнер, Гари Олдман и Томми Ли Джонс. Эта работа так же как роль в судебной драме «Несколько хороших парней», где снимались также Том Круз, Джек Николсон и Деми Мур, закрепила за Бейконом репутацию серьезного актера.

В 1994 году за роль в фильме «Дикая река», где он сыграл вместе с Мерил Стрип, Бейкон получил свою первую номинацию на «Золотой глобус», а спустя год на экраны вышел «Аполлон-13», его партнером стал Том Хэнкс.

Фильмография актера насчитывает так много картин, что существует весьма популярная даже в актерских кругах игра «Шесть шагов до Кевина Бейкона», основанная на теории шести рукопожатий.

В интервью журналу «Premiere» в феврале 1994 года Бейкон отметил, что, так или иначе, работал почти со всеми голливудскими актёрами. Три студента колледжа Олбрайт, для которых Бейкон был кумиром после роли в «Освобожденных», придумали эту игру, называя имена любых актеров и связывая их с Бейконом. Чуть позже они написали письмо Джону Стюарту, а позже появились в его шоу и шоу Ховарда Стэрна с Бэйконом, где объяснили суть игры. Бэйкон сначала отрицательно относился к игре, но затем студенты в сотрудничестве с ним написали книгу «Six Degrees of Kevin Bacon», а позже Endless Games выпустила настольную игру по её мотивам.

К концу 1990-х годов Кевин Бейкон стал одним из самых востребованных актеров Голливуда, его участие гарантировало проекту кассовые сборы.

Заметной стала роль Бейкона в одном из самых громких проектов 1990-х - криминальной драме Барри Левинсона «Спящие». В главных ролях, помимо Бейкона, здесь снялись Роберт Де Ниро, Дастин Хофман и Брэд Питт.

В 2000 году Бейкон снялся в успешном фильме «Невидимка», навеянном романом Герберта Уэллса «Человек-невидимка».

В 2003 году Кевин исполнил одну из главных ролей в драме Клинта Иствуда «Таинственная река». В картине так же сыграли Шон Пенн и Тим Роббинс.

В 2004 году Бейкон появился в фильме Николь Кэссел «Дровосек».

Также стоит отметить картину Атома Эгояна «Где скрывается правда», где он снялся вместе с Колином Фертом.

В 2008 году Бейкону досталась главная роль в исторической драме Рона Ховарда «Фрост против Никсона» о знаменитом интервью Ричарда Никсона, сделанном британским журналистом Дэвидом Фростом.

Среди последних работ Бейкона – «Мой единственный», «Супер», «Белый слон», «Люди Икс: Первый класс», «Эта - дурацкая любовь» с Райаном Гослингом и Джулианной Мур.

В 2009 году Бейкон с триумфом вернулся на телевидение. Роль в теледраме «Забирая Чэнса» на канале HBO принесла ему «Золотой глобус», премию Гильдии киноактёров и номинацию на «Эмми».

Мало кто знает, что Кевин еще и музыкант. Вместе с братом Майклом он играет в группе Bacon Brothers. Он записал три студийных альбома и один концертный. Пробовал себя Кевин Бейкон и в качестве режиссера - в проектах «Теряя Чейз», «Любимчик» и «Ищейка».

Что касается частной жизни, то актер счастливо женат на актрисе Кире Сэджвик, удостоенной Звезды на Аллее славы в Голливуде. У них двое детей. Семейство Седжвик-Бейкон живёт на Манхэттене.

В прошлом году в США состоялась премьера ТВ-сериала «Последователи». Сериал пользуется невероятным успехом и сейчас продлен на второй сезон.

Кадр из фильма "Призрачный патруль"

В июле этого года на киноэкраны выходит фантастический экшн «Призрачный патруль», сделанный в лучших традициях «Людей в черном». Режиссерское кресло занял Роберт Швентке, в прошлом году снявший комедийный боевик «Рэд», а коллегами Кевина Бейкона стали лауреат премии «Оскар» Джеф Бриджес, голливудский секс-символ Райан Рейнольдс, Мэри Луиз Паркер, подружкой Брюса Уиллиса в фильме «Рэд» и знаменитая супермодель Мариса Миллер. 

Кадр из фильма "Призрачный патруль"
Реклама