Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
23 августа 2013 18:09

Фонд кино vs. Росфиннадзора: Нарушения или ошибки?

Фонд кино vs. Росфиннадзора: Нарушения или ошибки?

В Федеральном фонде социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии Федеральной службой финансово-бюджетного надзора была проведена плановая проверка правомерности и эффективности использования субсидий из федерального бюджета, выделенных Министерством культуры Российской Федерации на поддержку кинематографии, за период с 1 октября 2011 года по 31 декабря 2012 года.

Росфиннадзором было проверено более чем 260 договоров Фонда кино, на основании которых профинансированы 163 проекта, по нескольким направлениям (производство и прокат), а также 60 фестивалей (фильм-участник фестивалей, организация, показы).

В итоговом документе проверки говорится, что Фондом кино допущено неэффективное использование средств на общую сумму 277 млн. рублей, в том числе на сумму 30 миллионов рублей при предоставлении Фонду культуры и искусства «Люблю и точка» субсидии из федерального бюджета на реализацию проекта «Скобелев». Речь идет о российско-болгарском проекте про генерала М.Д.Скобелева, который был профинансирован по прямому поручению Министерства культуры Российской Федерации от 2010 года. Согласно условиям договора, производство фильма должно было быть завершено в 2012 году.

В связи с наступлением форс-мажорных обстоятельств (июль 2012 года - землетрясения и наводнения в Болгарии) Фонд поддержки культуры и искусства «Люблю и точка» не смог в установленные договором сроки завершить производство проекта «Скобелев». Вместе с тем документальная проверка использования средств показала, что средства выделенные Фондом кино использованы по целевому назначению.

Фондом кино предъявлена претензия Фонду поддержки культуры и искусства «Люблю и точка» по нарушению сроков производства фильма. Учитывая социальную значимость проекта и обращение Министра культуры Республики Болгария, Минкультуры России рекомендовало Фонду кино в 2013 году рассмотреть вопрос о финансировании проекта на условиях конкурса иных организаций кинематографии.

Другие нарушения, отмеченные в итоговом документе Росфиннадзора, заключаются в том, что при предоставлении отчетов о произведенных расходах целевых субсидий за 2012 год, направленных в Минкультуры России, Фондом кино были допущены технические ошибки.

Например, в отчете указано, что проекты «Садко», «Синдбад» и «Снежная королева», поддержанные Фондом, заявлены как «художественные», хотя являются «анимационными». Сумма финансирования этих проектов составляет 169 млн. рублей. Росфиннадзор в отчете отметил нарушения на всю сумму финансирования этих проектов.

Также ошибочно Фондом кино было указано в отчете для Минкультуры, что производством проекта «Синдбад» занимается ООО «ТаББаК». Фактически же производство осуществляет ООО «Кинокомпания «СТВ», которая и получила 60 млн. рублей.

Такая же ситуация еще с несколькими проектами на общую сумму 18 млн. рублей.

Уже в ходе проверки Росфиннадзором Минкультуры России приняло от Фонда кино исправленный отчет, что отражено в акте проверки.
Реклама