Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
6 сентября 2013 13:45

Студия «Пассажир» снимает фильм об Олеге Попове

Студия «Пассажир» снимает фильм об Олеге Попове

13 августа 2013 года студия «Пассажир» начала съемки документального фильма об Олеге Константиновиче Попове, знаменитом советском клоуне, народном артисте СССР и РСФСР, проживающем в Германии с 1991 года. Режиссером и продюсером проекта выступает Андрей Анненский – выпускник режиссёрского факультета ВГИКа (мастерская народного артиста РФ В.Абдрашитова).

На данный момент завершился первый блок съемок. Группа побывала в гостях у Олега Попова, в небольшой баварской деревушке в 40 км от Нюрнберга. Знаменитому клоуну уже 83 года! По словам режиссера, возраст для артиста не помеха, он полон творческих планов, создает реквизит в собственной мастерской, придумывает новые репризы.

на съемках документального фильма об Олеге Попове

По плану съемки будут проходить не только в его доме, но и в разных регионах Германии, ведь Олег Попов активно ездит по стране с выступлениями. Следующий блок съемок запланирован в Лейпциге, где  пройдет Международный фестиваль клоунады. В декабре он будет представлять номер на большой рождественской ярмарке.  

на съемках документального фильма об Олеге Попове

«Мы изначально понимали, что картину придется снимать на протяжении 7-8 месяцев, чтобы захватить максимальное количество его выступлений, путешествий. Запланированы съемки и в России. Мы поговорим с его коллегами, возьмем интервью у друзей, снимем те места, где он жил и работал. После каждой экспедиции постараемся максимально обработать материал, чтобы облегчить вступление в монтажно-тонировочный период. Постпродакшн будет проходить на «Мосфильме». Снимаем полностью на цифровую камеру. Оператором картины выступит Михаил Грудский. В Германии у нас есть своя рабочая группа, которая занимается организацией поездок, светом, звуком и т.д.  В зависимости от того, где будут проходить съемки, будем приглашать дополнительных специалистов прямо на местах. Это экономически целесообразней. Уточню, что наш  проект не является ко-продукционным, это полностью российское производство», - рассказал нам режиссер и продюсер Андрей Анненский.

на съемках документального фильма об Олеге Попове

Режиссер уверен, что зрители прекрасно воспримут фильм. Ведь Олег Попов – уникальный человек с интересной, непростой жизнью. Его знаменитый образ солнечного клоуна, выступления «Луч», «Свисток» до сих пор помнят и любят очень многие. Но одновременно, к сожалению, молодежь таких артистов как он, забывает. Сегодня он больше знаком немецкой публике.

«Недавно о нем сделал небольшой репортаж Андрей Малахов, но это лишь капля в море. Мы хотим восполнить пробел и рассказать зрителям о его творчестве, невероятной энергии, планах на будущее», - добавил Андрей Анненский.   

на съемках документального фильма об Олеге Попове

Студия «Пассажир» продолжает поиски дополнительного финансирования для осуществления следующих экспедиций в Германию. Проект уже представлен на ресурсе Планета, который специализируется на краудфандинге. По словам режиссера, студия заявит проект и на ближайших конкурсах для получения государственного финансирования: «Согласие на съемки от Олега Попова мы получили только четыре недели назад, и сразу выехали к нему, чтобы застать его в домашней обстановке. Поэтому на прошедших питчингах в Минкульте мы представить свой проект не смогли. В тот момент у нас еще не было четкой договоренности с главным героем».

Другие статьи по теме Копродукция

Другие статьи по теме Кинокомпания «Студия Пассажир»

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама