Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
17 сентября 2013 09:26

Юрий Быков: «Меня пригласили на проект, чтобы внести в него толику серьезности»

Юрий Быков: «Меня пригласили на проект, чтобы внести в него толику серьезности»

На проходившем с 5 по 13 сентября 2013 года кинорынке в Торонто режиссер Юрий Быков во время визита на объединенный стенд RU.C RUSSIAN CINEMA рассказал главному редактору ПрофиСинема Нине Ромодановской о своих новых проектах – социальной драме «Дурак» про борьбу сантехника с городской мэрией, конспирологический экшен «Живая вода» про масонский заговор фармацевтов, а также о своих продюсерских планах.

В данный момент режиссер «Майора» Юрий Быков работает над социальной драмой «Дурак», продюсером которой выступает Алексей Учитель. Сейчас идет предпродакшен картины: заканчивается кастинг на главные роли, среди исполнителей числятся такие актеры, как Владимир Ильин и Сергей Арцибашев, ведутся переговоры еще с несколькими известными актерами старшего поколения. Съемки ленты начнутся уже в ноябре-декабре нынешнего года.

Локейшен съемок пока не определен: по словам Юрия Быкова, в данном случае договориться с любой городской администрацией будет непросто. По сюжету парень-сантехник противостоит мэрии города. Он выезжает на вызов и понимает, что дом рухнет в течение ночи. Герой пытается доказать мэрии, что жильцов надо эвакурировать, но все деньги растрачены и расселять людей некуда, поэтому чиновники хотят оставить ситуацию как есть. «Пойти по проторенной дорожке, которая у меня была с «Майором», и договориться с администрацией города не получится, потому что тематика фильма, мягко говоря, острая. Видимо, придется делить производственный процесс на несколько стадий и снимать объекты в разных местах и городах, не посвящая администрацию в сюжет фильма», – говорит Быков.

Другой проект, над которым Юрий Быков работает в качестве режиссера и сценариста (сосценарист фильма – Татьяна Сарана) – приключенческая картина «Живая вода» по заказу ГЛАВКИНО. Сценарий фильма начал разрабатываться два года назад и уже полгода картина находится в предпродакшене. Проект был представлен на Каннском кинорынке в рамках презентации «Роскино», и на презентации проектов в Фонде кино на соискание государственного финансирования. Решения Попечительского совета Фонда пока нет.

Действие «Живой воды» происходит в наши дни. Никита Кольцов, аспирант из Воронежа, занимается проблемой регенерации тканей. Он узнает, что ту же проблему три века назад пытался решить соратник Петра Первого, великий ученый и маг Яков Брюс, а записи о его экспериментах находятся в утраченной Черной Книге. Никита с единомышленниками — девушкой Лелей и капитаном полиции Виктором, — начинают поиски записей Брюса, которые, как они верят, должны открыть секрет вечной молодости. Но герои сталкиваются с могущественным и, похоже, неуязвимым врагом. Черную Книгу охраняет тайный орден, который не заинтересован в том, чтобы подарить рецепт бессмертия человечеству. Согласно информации на сайте ГЛАВКИНО, «Живая вода» — «фильм-приключение, скоростной квест, в котором история России тесно переплетена с ее настоящим, а динамичные и драматические события разворачиваются в памятных местах Москвы: Пушкинском музее, Библиотеке им. Ленина, Сухаревской башне и усадьбе Брюса «Глинки»». 

«Фильм задуман как наше «Сокровище нации», то есть фэнтэзи с примесью конспирологии. По сюжету трое молодых ребят противостоят большой фармацевтической компании, которая появилась из масонского общества. Меня, я думаю, пригласили на этот проект, чтобы внести в него толику серьезности. В результате мы действительно усерьезнили сюжет, который вырос во что-то вроде «Темного рыцаря»», – рассказывает Быков.

Любопытно, что «Живая вода» - не единственный проект о Якове Брюсе. Также в разработке находятся два других фильма об ученом: анимационный проект «Тайна Сухаревой башни» компании «Мастер-Фильм» и многосерийный фильм продюсерского центра «Иван» под названием «Квест». Так что идеи, можно сказать, витают в воздухе.

В 2014 году Юрий Быков собирается также попробовать себя в качестве продюсера на проекте «Сторож». Это история о супружеской паре, которая скрывается в захолустной гостинице от неприятностей. Муж – крупный бизнесмен, попавший в переплет. Их отношения давно натянуты, доверие и любовь разрушены, как и жизнь. В этой глуши пара встречает странного замкнутого человека, сторожа гостиницы, который станет частью их жизни, поворотным моментом в отношениях и даже защитником. Съемки следующей зимой. Для поклонников творчества Быкова этот проект станет сюрпризом, потому что уже в сценарии заложен очень интересный и неожиданный поворот. Сценарий уже написан. Сниматься будут Денис Шведов, Ирина Низина, сам Юрий Быков, и два известных артиста. Какие, режиссер пока не решил. «Это будет любовная драма, камерное фестивальное кино. Я хочу его сделать с близкими людьми, что называется, своей конторой. На «Майоре» мы собрали очень хорошую съемочную группу – сейчас она задействована у Бекмамбетова на «Хардкоре», поэтому я, к сожалению, не могу использовать ее на «Дураке», но в следующем году мы соберемся и начнем работу», - говорит Юрий Быков

Остается пожелать Юрию Быкову, талантливому режиссеру, стремительно набирающему обороты в профессии, удачи в реализации своих планов.
Автор:
Нина Ромодановская
Реклама