Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
10 октября 2013 10:25

Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск продюсеров сериала «Станица» к режиссеру Юрию Быкову

Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск продюсеров сериала «Станица» к режиссеру Юрию Быкову

9 октября 2013 года стало известно о продолжении истории с судебным иском ООО «Кинотелефильм» к режиссеру Юрию Быкову. Ранее мы уже писали о том, что причиной иска послужил тот факт, что Юрий Быков в разгар съемочного процесса отказался продолжать работу и уехал со съемок. 2 октября Арбитражный суде г. Москвы удовлетворил иск ООО «Кинотелефильм» и вынес решение, согласно которому режиссер Юрий Быков обязан вернуть компании сумму аванса, проценты за пользование чужими денежными средствами, а также возместить реальный ущерб. Общая сумма составила 2 миллиона 200 тысяч рублей.

Напоминаем, что съемки сериала «Станица» по заказу Первого канала проходили летом 2012 года. В качестве режиссера был приглашен Юрий Быков. В самый разгар съемочного процесса он без объяснения причин покинул съемочную площадку, заявив об отказе от дальнейшей работы. После своего исчезновения со съемочной площадки Юрий Быков не выходил на связь, и узнать его местонахождение было невозможно, хотя ни до своего исчезновения, ни после него Быков ни разу не предъявлял претензий к продюсерам сериала в отношении исполнения договора.

Чтобы не прерывать производства, продюсеры были вынуждены в кратчайшие сроки найти нового режиссера-постановщика и максимально быстро включить его в процесс создания фильма.

Юрий Быков объявился только после того, как получил от компании «Кинотелефильм» письменную претензию, направленную в рамках процедуры досудебного урегулирования споров по договору. Но в предусмотренные договором и претензией сроки Юрий Быков не выполнил ни одного требования со стороны продюсеров, что вынудило их обратиться в суд. Первое слушание по этому делу состоялось 28 мая 2013 года.

С решением суда можно ознакомиться на официальном сайте Арбитражного суда г. Москвы.
Реклама