Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
15 октября 2013 16:30

КиноПоиск стал частью Яндекса

КиноПоиск стал частью Яндекса

15 октября 2013 года было объявлено о том, что Яндекс приобрёл КиноПоиск — крупнейший русскоязычный сервис о кино, где пользователи знакомятся с фильмами и сериалами и обмениваются мнениями. По данным comScore Media Metrix, ежемесячно сервисом пользуются 18,6 млн человек со всего мира, в России он занимает 16-е место в списке самых популярных сайтов.

КиноПоиск собрал огромную базу данных о фильмах, актёрах и режиссёрах. Немалую часть контента создают сами пользователи, оставляя комментарии, рецензии и выставляя оценки фильмам. Сейчас на сервисе есть более 100 млн оценок, и каждый месяц появляется около трёх миллионов новых. Опираясь на эти данные и свои поисковые технологии, Яндекс будет развивать рекомендательные сервисы, учитывающие персональные интересы пользователей. Кроме того, новый контент будет применяться в поиске Яндекса для ответов на вопросы о кино.

«Сейчас многие выбирают фильмы в интернете. Чтобы помочь людям решить эту задачу, нужны не только технологии, но и знание предмета, — говорит Дмитрий Степанов, руководитель направления медиасервисов Яндекса. – КиноПоиск — это лидирующий сервис о кино, у которого есть огромный запас русскоязычной информации о фильмах, актёрах и режиссёрах, а в команду сервиса входят лучшие эксперты в области».

«Люди хотят получать информацию о фильмах быстро, в удобном виде и на любом устройстве, — говорит Виталий Таций, сооснователь и генеральный директор КиноПоиска. — Технологии и ресурсы Яндекса позволят быстрее развивать КиноПоиск на разных платформах и расширить его возможности, в том числе как рекомендательного сервиса и рекламной площадки».

КиноПоиск продолжит работать по своему обычному адресу — kinopoisk.ru. Яндекс будет также поддерживать и развивать отношения с участниками киноиндустрии, с которыми успешно работала команда КиноПоиска. Опыт создания сервиса в сотрудничестве с правообладателями у Яндекса уже есть. В 2010 году компания открыла сервис легальной музыки, контент для которого предоставляют ведущие российские и зарубежные лейблы.

Мы попросили прокомментировать ситуацию пресс-секретаря Яндекса Асю Мелкумову:

Корреспондент:
В пресс-релизе сказано, что новый контент будет применяться в поиске Яндекса для ответов на вопросы о кино. Означает ли это, что у КиноПоиска будет приоритет в поисковой выдаче и не возникает ли здесь конфликта интересов внутри самого Яндекса (менее релевантный поисковому запросу текст КиноПоиска будет в выдаче выше других источников?).

А.Мелкумова:

Каждый запрос к Яндексу анализируется, и ответ поиска формируется исходя из того, какой именно ресурс более точно решают задачу пользователя. В некоторых ситуация наши сервисы лучше понимают суть вопроса, но никаких преференций у наших проектов нет. Есть ситуации, когда «колдунщики» Яндекса уступают первые места в выдаче другим подсказкам.

Корреспондент:
Планируется ли полная интеграция КиноПоиска в Яндекс?

А.Мелкумова:

Яндекс.Афиша и Кинопоиск будут работать на единой платформе, на единой технологии и единой базе данных. То есть Яндекс будет использовать контент Кинопоиска и в свою очередь поделится с Кинопоиском возможностями Яндекс.Афиши и всех остальных сервисов.
Кинопоиск будет и дальше работать по прежнему адресу, а проект сохранит свой бренд. Что касается команды, то Яндекс примет на работу всех, кто сейчас трудится над Кинопоиском. Сейчас все сотрудники Кинопоиска работают из Москвы, Питера, Новосибирска и Киева. По счастливому стечению обстоятельств, у Яндекса есть офисы во всех этих городах, поэтому тем, кто согласится на наше предложение, не нужно будет переезжать в центральный офис. Отдельного структурного подразделения создано не будет - команда войдёт в направление медиасервисов Яндекса, которое возглавляет Дмитрий Степанов (туда уже входят такие сервисы, как Яндекс.Музыка и Яндекс.Афиша).

Корреспондент:
В официальном заявлении говорится, что Яндекс будет также поддерживать и развивать отношения с участниками киноиндустрии, с которыми успешно работала команда КиноПоиска, и что опыт создания сервиса в сотрудничестве с правообладателями у Яндекса уже есть. Означает ли это, что Яндекс планирует предоставлять возможность пользователям легально смотреть полнометражные кинофильмы?

А.Мелкумова:

Мы не комментируем наше дальнейшие планы относительно Кинопоиска, можем только сказать, что развитие рекомендательных сервисов, задуманных нами, вряд ли имеет смысл делать без сотрудничества с крупнейшими онлайн-кинотеатрами. И мы, безусловно, будем с ними работать в этом направлении.
Реклама