Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
3 ноября 2013 18:35

Секретариат Союза кинематографистов России обсудил этическую хартию

Секретариат Союза кинематографистов России обсудил этическую хартию

1 ноября 2013 года в конференц-зале Дома кино СК России прошло заседание Секретариата Союза кинематографистов России, на котором молодые кинематографисты получили членские билеты СК, а около 300 членов Союза были исключены. Большая часть заседания Секретариата была посвящена обсуждению трех проектов Этической хартии кинематографистов.

Заседание началось с сообщения о том, что звание Заслуженного работника культуры России получила директор Гильдии актёров кино России Валерия Александровна Гущина.

После этого Председатель Союза кинематографистов РФ Н.С. Михалков и Председатель Приёмной Комиссии СК России Э.К.Караваев вручили удостоверения молодым членам Союза кинематографистов России: режиссёру Ангелине Голиковой, киножурналисту Ивану Кудрявцеву, режиссёру из Воронежа Владимиру Паршикову, продюсеру Олегу Богатову, композитору Антону Вискову режиссёру Филиппу Абрютину, сценаристу Борису Бердыеву, режиссёру Александру Наас, режиссёру Ивану Твердовскому.

Заседание секретариата Союза кинематографистов

Открывая рабочую часть Секретариата, Михалков отметил, что отрадно видеть молодых в Союзе кинематографистов: «Важно, что они понимают - именно в Союзе, как в большой творческой организации, их ждёт помощь и защита профессиональных интересов». О явном обновлении Союза кинематографистов свидетельствует недавно созданный Молодежный центр, 16-го октября отпраздновавший свою годовщину, с чем участников Центра поздравил С.В. Лазарук.

Секретариат принял решение о проведении IV (девятого созыва) Пленума Правления СК России ориентировочно во второй декаде декабря — в период с 10 до 18 декабря.

Большая часть заседания Секретариата была посвящена разработке Этической хартии кинематографистов. С.В. Лазарук напомнил, что идея создания документа принадлежит Президенту РФ В.В. Путину и была озвучена им на Совещании по развитию отечественной кинематографии в Сочи 24-го мая 2013 года. Пленум Правления СК России в конце июня поддержал предложение и создал рабочую группу по разработке Хартии. На питчинге дебютантов Н.С. Михалкова предложил Молодежному центру СК РФ написать первый, рабочий вариант документа, который был затем опубликован на сайте Министерства культуры РФ.

Заседание секретариата Союза кинематографистов

Председатель СК отметил, что сообщения о начале разработке Этической хартии кинематографистов, вызвали крайне негативную реакцию в прессе. За Хартией сразу же увидели попытку вновь вернуть былую цензуру и навязать идеологию. Михалков подчеркнул, что этическая хартия не имеет никакого отношения к введению цензуры: «Хартия — это не желание немедленно придумать цензуру! Сейчас все говорят о том, что осмеяли кодекс Хейса. Но кодекс Хейса продержался 30 лет. Он был упразднен, потому что за 30 лет воспитал американского зрителя. Вы не увидите в американских фильмах того периода полицейского, который оказывается мерзавцем».
По словам режиссера, хартия «не означает ограничение свободы, просто необходимо договориться о том, за какой порог мы не должны заходить».
Михалков обратился к молодым кинематографистам, работающим над текстом Этической хартии: «Работайте, ребята, ничего не бойтесь, идите вперёд. Помните, что побеждает тот, кто более настоящий и искренний...».

Секретари Союза кинематографистов России получили 3 проекта Хартии: первый текст, разработанный Молодежным центром, второй вариант документа, разработанного Молодежным центром (после полученных замечаний и рекомендаций) и проект, разработанный Секретарем СК РФ, главным редактором газеты «Культура» Еленой Ямпольской.

Участники Молодежного центра СК РФ Филипп Абрютин и Иван Кудрявцев высказали пожелание, что Хартия должна рассматривать не только духовно-нравственные и этические вопросы, но и быть направлена, в целом, на развитие киноиндустрии. По словам Кудрявцева, документ должен быть направлен, в том числе, и на борьбу с коррупцией, на повышение юридической грамотности, деловой этики, профессионализма, ответственности за создаваемую продукцию, на уважение к русскому языку у авторов фильмов. Филипп Абрютин, сказал, что при работе над документом он изучал мнения зрителей: «Я разговаривал со многими людьми, прежде всего в провинции - простые люди выступают за цензуру и удивляются, почему режиссеры, которые плюют в душу зрителю, продолжают снимать». С другой стороны, по словам режиссера, введение настоящей цензуры может привести к абсолютно противоположным результатам. «Ведь есть немало по-настоящему талантливых режиссеров, которые в своем творчестве занимаются поиском смысла, истины и часто занимаются вскрытием социальных язв. Нельзя чтобы хартия каким-либо образом нанесла урон их творчеству. Поэтому разработанная нами Хартия направлена, прежде всего, на свободу творчества», - подчеркнул Сопредседатель Правления Молодежного центра.

Подводя итоги обсуждения, Н.С. Михалкова обратился к Секретариату: «Есть ли те, кто считает, что документ не нужно разрабатывать?» Никто из присутствующих не ответил утвердительно.

На Секретариате было принято решение продолжить работу над текстом Этической Хартии, учитывая все пожелания и критические замечания в адрес предварительных проектов Хартии.

Об исполнительной дисциплине аппарата СК России по выполнению решений и поручений Съездов, Пленумов Правления и Секретариатов СК России выступил Оргсекретарь СК России Михаил Калинин. Он сообщил, что большая часть принятых решений и поручений была выполнена, в частности, все финансовые обязательства перед региональными отделениями Союза. Были проведены три выездных Секретариата, решаются повседневные аппаратные вопросы.

Сергей Лазарук также проинформировал собравшихся о состоянии дел, касающихся такого сложного вопроса, как исключение из состава Союза по решению III (девятого созыва) Пленума Правления СК России бывших членов Союза кинематографистов России, которые систематически не выполняют своих уставных обязанностей – не платят членские взносы. В Гильдиях и Комиссиях Союза проведена кропотливая и непростая в этическом плане работа по выявлению причин этого. В результате, около 300 членов СК России были исключены. По словам Лазарука, эта ситуация исправима – в том случае, если они напишут заявление и приёме и заплатят необходимые взносы.

Заседание секретариата Союза кинематографистов

Подробный отчёт о ходе финансово-хозяйственной и инвестиционной деятельности СК России дал Секретариату Исполнительный директор СК России В.И.Тонких. Он рассказал о работе по проходящей или готовящейся реконструкции трёх объектов СК России: Дома творчества в Болшево, Дома ветеранов кино в Матвеевском и Дома кино СК России на Васильевской, 13.

С.В.Лазарук представил Секретариату информацию об участии СК России в экспертных и конкурсных комиссиях Министерства культуры РФ и о персональном составе Комиссии СК России по кинематографическому наследию.

Уже в завершающей части заседания Секретариата исполнительный директор Молодёжного Центра СК России Дмитрий Якунин рассказал о работе Центра, а Секретариат поддержал деятельность организации.

Заместитель Председателя Союза кинематографистов России К.А. Лаврентьев и Президент комиссии неигрового кино СК России С.В. Мирошниченко рассказали о проблемах отечественного документального кино.

Реклама