Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
11 ноября 2013 11:43

В Москве впервые пройдет мастер-класс голливудского «сценарного гуру» Кристофера Воглера

В Москве впервые пройдет мастер-класс голливудского «сценарного гуру» Кристофера Воглера

С 23 по 25 ноября 2013 года по приглашению киношколы Митты впервые в Москве проведет свой семинар для сценаристов и писателей автор популярной книги «The Writer’s Journey: Mythic Structure for writers» («Путь писателя: мифологическая структура для авторов») Кристофер Воглер.

«Путь писателя» Кристофера Воглера - одна из самых популярных и важных книг по сценарному мастерству. Она была переведена на восемь языков и оказала большое влияние на многих успешных писателей и сценаристов.

Теория Воглера о путешествии, которое совершает главный герой любой истории, основывается на исследованиях известного специалиста по структуре мифов и автора книги «Тысячеликий герой» Джозефа Кэмпбелла. Воглер доработал кэмпбелловскую модель и адаптировал ее для кинематографистов.

В книге Кристофер Воглер анализирует 12 этапов Пути героя, 8 главных архетипов персонажей, которых встречает главный герой во время своего путешествия, их роль в истории, стратегию вовлечения аудитории в повествование, а также объясняет на конкретных примерах, как его теория работает в кино. Кстати, модель Воглера можно использовать для создания любой истории, не только сценария фильма.

Кристофер Воглер о своем мастер-классе/семинаре:

Кристофер Воглер
«Фильмы и ТВ-сериалы могут быть бездумным развлечением, а могут «втянуть» нас внутрь, дать нам новые знания, новый взгляд на привычные вещи и даже изменить нас. Если в современном мире истории перестали цеплять людей, то только потому, что мы забыли, как их создавать, как вытащить из зрителя эмоции и привести его через опыт к катарсису, о котором говорил Аристотель. На семинаре я стараюсь ответить на многочисленные вопросы: как написать фильм, который вызовет у аудитории сильные эмоции? Как найти этот спусковой крючок? Как заставить зрителя пережить историю заново, переосмыслить ее и стать более человечным? Какие паттерны живут в каждом человеке и как их «разбудить»? Какие существуют современные техники для создания историй?»
«Путь Писателя» был впервые опубликован в 1992 году, переиздан в 1998-м, а в 2007-м дополнен обширными культурными отсылками к восточно-европейскому фольклору и мифам.

Отзывы о Кристофере Воглере:

Режиссер и сценарист, создатель фильмов «Рестлер», «Черный лебедь», «Реквием по мечте», номинант на «Оскар» Даррен Аронофски:

«Когда я преподаю, то всегда говорю на занятиях, что книга Кристофера Воглера - первое, что должен прочитать каждый человек из мира кино».

Ричард Д. Занук, кинопродюсер, лауреат премии «Оскар», создатель фильмов «Алиса в стране чудес», «Всегда говори «Да»», «Крупная рыба», «Шофер мисс Дэйзи»:
«Эта книга полна проницательности и вдохновения... Она полезна как для начинающих, так и для профессиональных писателей».

Брюс Джоэл Рубин, сценарист, лауреат премии «Оскар», создатель фильмов «Жена путешественника во времени», «Столкновение с бездной», «Призрак», «Стюарт Литтл-2»:
«Путь писателя» - это об историях, которые мы пишем, и что еще важнее, об историях, которые мы проживаем сами. Это одна из самых влиятельных и важных книг».

Линда Обст, кинопродюсер и сценарист, создатель фильмов «Неспящие в Сиэтле», «Как отделаться от парня за 10 дней»:
«Читать эту книгу – все равно, что писать сценарий с очень умным другом, который дает тебе необходимые подсказки. Кристофер Воглер помогает нам пройти весь этот путь и сделать историю живой».

Дебби Макомбер, одна из самых успешных создательниц женских романов, чьи книги издаются миллионными тиражами:
«Путь писателя» - ценнейший инструмент для понимания структуры сюжета. Воглера необходимо прочесть каждому писателю на любом этапе карьеры».

Подробная информация о семинаре
Семинар будет проходить в Центральном Доме Архитектора 23, 24 Ноября - 11:00 до 19:00
25 Ноября - 16:00 до 23:00
Центральный дом архитектора (ст. м. Баррикадная, Гранатный переулок, дом 7) Конференцзал , 3 этаж

Кроме того, 21-го ноября в 19-00 во ВГИКе пройдет бесплатный семинар Воглера для участников и гостей ХХХIII Международного ВГИКовского кинофестиваля.

Контактная информация по семинару:
8-916-246-40-40 Геннадий Иванов

Аккредитация СМИ:
8 905 755-83-00,
ol.mescheryakova@gmail.com
Ольга Мещерякова
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама