Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
23 декабря 2007 00:00

Завершились съёмки фильма «СКАЖИ, ЛЕО»

Завершились съёмки фильма «СКАЖИ, ЛЕО»

«СКАЖИ ЛЕО» - это современное кино о молодых и для молодых, фильм-осмысление сегодняшнего мира молодежи, со всеми его ценностями, чувствами и мыслями. Это первая картина, которая в полной мере отражает совмещение мира реальности и ее виртуальной стороны в жизни молодых людей. Жизнь в сети, способная свести на «нет» многие человеческие проявления, не может убить желание дружить, любить, чувствовать. Это попытка создателей напомнить, что жизнь – не только внутри сети, но внутри каждого из нас…

Главный герой картины – восемнадцатилетний парень, который полжизни проводит в сети. Все его друзья устроены, и только у него нет занятия. Он потерял документы, поэтому не смог поступить в институт, да и вообще не знает, какой дорогой пойти по жизни. Единственное, что ему интересно, - это экран компьютера. Единственное, что он по-настоящему умеет, - это взламывать банковские счета и присваивать чужие деньги…. Мы не знаем его имя, только загадочный ник – ЛЕО…

Продюсеры проекта Анна и Надежда Михалковы, Максим Королев.

«СКАЖИ ЛЕО» - дебют сестер Михалковых и Максима Королева в качестве продюсеров полнометражного кино и вторая работа Анны и Максима с режиссером Леонидом Рыбаковым.Их первый совместный проект - короткометражная лента «Люди из камня» - в этом году представляла Россию в конкурсе Венецианского Международного Кинофестиваля и удостоилась специального упоминания жюри.

АННА МИХАЛКОВА: «Мы с Леней уже работали на короткометражном фильме «Люди из камня». Он очень интересный режиссер, который чувствует это время. Мы не пытаемся создать что-то новое в мире кино, мы пытаемся показать одну из граней этого возраста. Это будет фильм, актуальный в первую очередь для молодой аудитории. Мы рассматриваем грань между реальным и виртуальным, но это не фэнтэзи, это жизнь людей, которые считают, что естественно жить виртуальной жизнью. Сейчас все больше и больше людей начинают подменять интерактивным миром мир настоящий, и мы хотим показать, к чему это может привести, что жизнь - не компьютерная игра, в которой всегда можно начать все заново. Наши герои не надуманные персонажи, в любом из них можно узнать себя. Это то, что в Америке называется boy или girl next door. Мы рассматриваем героев в том возрасте, когда у них еще не сформирована жизненная позиция, и им кажется, что они могут изменить мир, или, по крайней мере, могут все исправить, но вместо этого оказывается, что реальный мир живет по другим законам и маленькие неприятности в итоге оборачиваются большими трагедиями».

На съёмочной площадке Анна Михалкова появилась не только в качестве продюсера, но и в качестве актрисы. В фильме у Анны роль эпизодическая, но очень яркая. Анна Михалкова: «Я играю тетю главной героини, которая проездом в Москве, а после едет в Сочи строить Олимпиаду 2014. Кто придумал эту историю? Точно не я! Это все Леня. Я не так давно узнала, что в этой роли Леня видит меня. Просто в целях экономии бюджета решили, что играть эту роль должна я! А если серьезно, вы же знаете, все у друзей всегда снимаются…»

НАДЕЖДА МИХАЛКОВА: «Всегда интересно пробовать новое, а не стоять на месте. Здорово участвовать в процессе создания продукта, а не пожинать плоды славы потом. Мне нравится придумывать что-то самой и наблюдать, как мои идеи воплощаются в жизнь. Поэтому я участвую в продюсировании этой картины. Однако главный человек на проекте, безусловно, режиссер Леонид Рыбаков. Именно он отвечает за творческое начало. Я лично не сталкивалась с проблемами, описанными в сценарии, но тенденция явно налицо: сейчас людям намного легче общаться по интернету, нежели глаза в глаза. Думаю, многие увидят в героях фильма «СКАЖИ ЛЕО» себя. Однако никакой нравоучительности не будет, наш фильм не учебник, не пособие. Любой человек 18-ти лет возмутится, если его начнут учить жизни, особенно чужие люди с киноэкрана».

МАКСИМ КОРОЛЕВ: «От других молодежных фильмов этот проект отличается тем, что заставит молодежь думать в кино, а не только развлекаться. Я хочу, чтобы зрители, уходя из кинотеатра, поразмышляли о любви, о смысле жизни, об ответственности друг перед другом. Это будет история о молодых и для молодых, но в то же время ее будет интересно посмотреть людям других поколений. Потому что эти темы затрагивают всех. Подчеркиваю, что рассказана история будет легким языком, никаких сложных деепричастных оборотов. Это делается для того, чтобы каждый молодой человек или девушка в нашей стране узнали себя в героях картины».

ЛЕОНИД РЫБАКОВ, автор сценария и режиссер-постановщик: «Меня многие спрашивали – эта история произошла с тобой? К счастью, нет, но вполне может произойти с людьми, которые есть рядом с вами. Представьте: вы поднимаетесь по лестнице, а навстречу бежит парень. Вы на миг пересеклись взглядами. Вы ничего не знаете друг о друге, видитесь случайно раз в полгода, и вот узнаете, что с ним произошла такая история. И вы думаете: «Да это же парень с четвертого этажа! А если бы я был с ним знаком, то мог бы тоже вляпаться в эту историю!
По жанру «Скажи ЛЕО» - социальная драма, но я уверен, что на такое кино пойдут не меньше, чем на комедию. Потому что в нем говорят о важных вещах. Потому что оно заставляет тебя понять, какой ты есть. Иначе ты ослепнешь и оглохнешь. Однако нравоучительности здесь не будет. Я даже не знаю, кто из героев хороший, а кто – плохой. Они такие, какие есть. Я сам поражаюсь, что они натворили...
Мы сознательно отбирали неизвестных актеров. Ведь главные герои – ровесники своих персонажей, а в 18 лет практически нет раскрученных артистов. Нам важно показать, что они ровесники своей аудитории, важно, чтобы артисты не играли, а жили в кадре. Кстати, мы отказались от проб, на мой взгляд, они редко о чем-то говорят. Мы просто разговаривали с артистами и, наверное, что-то друг в друге почувствовали.

На главные роли в картину «СКАЖИ ЛЕО» были утверждены никому не известные артисты АНДРЕЙ ЩИПАНОВ, АННА СТАРШЕНБАУМ и МИХАИЛ ПАВЛИК. Это сознательный шаг создателей, которые хотят представить зрителю свежие лица. У актеров этого фильма не будет шлейфа предыдущих ролей. Надеюсь, что они станут известны именно благодаря «СКАЖИ ЛЕО».

Съемочный период фильма Леонида Рыбакова «СКАЖИ ЛЕО» завершен. Позади остался месяц творческого поиска, месяц непростой работы режиссера с актерами-дебютантами. Впереди у группы — монтажно-тонировочный период и озвучание.

Ожидается, что картина будет готова весной и выйдет в прокат в ноябре 2008 года.

«СКАЖИ ЛЕО» - второй проект кинокомпании «ВВП АЛЬЯНС».

Кинокомпания «ВВП АЛЬЯНС» организована в феврале 2007 года группой частных инвесторов. Генеральным продюсером компании является известный российский актер Михаил Пореченков. Он называет компанию «молодой и амбициозной». Первым шагом на пути к завоеванию российского кинорынка стал проект «ДЕНЬ Д», режиссерский дебют М. Пореченкова, боевик, русская версия нашумевшего "Коммандо".

Александра Кроткова

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама