Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
25 ноября 2013 13:39

Первый всероссийский открытый конкурс сценариев и киноработ «Кинопризыв» подвел итоги

Первый всероссийский открытый конкурс сценариев и киноработ «Кинопризыв» подвел итоги

21 ноября 2013 года в ГЦКЗ «Россия» прошла торжественная церемония награждения победителей и призеров Первого Всероссийского открытого конкурса сценариев и киноработ «КИНОПРИЗЫВ».

Среди гостей церемонии были известные российские кинематографисты, актеры театра и кино – Игорь Угольников, Александр Иншаков, Владимир Стержаков, Светлана Камынина, Юлия Ауг, Саид Багов, Александр Носик, Иван Добронравов, Анна Слю и многие другие, а также представители партнерских компаний и проектов.

В мероприятии также приняли участие члены Экспертного совета конкурса «КИНОПРИЗЫВ»: Народный артист СССР Василий Лановой, сценарист Юрий Коротков, режиссер анимационных фильмов Константин Бронзит, режиссер неигрового кино Борис Дворкин, киновед Давид Шнейдеров.

церемония награждения победителей и призеров Первого Всероссийского открытого конкурса сценариев и киноработ "КИНОПРИЗЫВ", ведущие Кирилл Плетнев и Александр Олешко

Вели церемонию актер, телеведущий Александр Олешко и член Экспертного совета конкурса, актер и режиссер Кирилл Плетнев.

Первый Всероссийский открытый конкурс сценариев и киноработ «КИНОПРИЗЫВ» стартовал 9 мая 2013 года и проходил в два этапа. Все конкурсные работы объединены общей темой – «Вооруженные силы РФ». На первом этапе осуществлялся прием заявок на участие в конкурсе, проходило открытое интернет-голосование, по результатам  которого были определены по пять финалистов в каждой из четырех номинаций: «Лучший киносценарий», «Лучший игровой фильм», «Лучший документальный фильм», «Лучший анимационный фильм». На втором этапе к оценке работ финалистов присоединились члены Экспертного совета конкурса, и из пяти финалистов в каждой номинации были выбраны победители конкурса «КИНОПРИЗЫВ».

В рамках церемонии были объявлены имена победителей конкурса «КИНОПРИЗЫВ».
В номинации «Лучший игровой фильм» победителем стал фильм «День победы» московского режиссера Игоря Гринякина. Награду победителю вручи председатель Экспертного совета конкурса Василий Семенович Лановой.

церемония награждения победителей и призеров Первого Всероссийского открытого конкурса сценариев и киноработ "КИНОПРИЗЫВ", Лучший игровой фильм

В номинации «Лучший документальный фильм» победила авторская работа Славы Касаткиной из Новосибирска. Приз вручал член Экспертного совета конкурса «КИНОПРИЗЫВ» режиссер неигрового кино Борис Дворкин.

В номинации «Лучший киносценарий» победителем стал сценарий «Рокот Космодрома» Натальи и Валерия Букриных из Подмосковья. Приз победителям вручили члены Экспертного совета конкурса Юрий Коротков и Давид Шнейдеров.

церемония награждения победителей и призеров Первого Всероссийского открытого конкурса сценариев и киноработ "КИНОПРИЗЫВ", режиссер Борис Дворкин

Номинация «Лучший анимационный фильм» не набрала необходимого количества конкурсных работ, в связи с чем было принято решение об отмене данной номинации. В рамках торжественной церемонии награждения победителей конкурса денежный приз, предназначенный победителю в данной номинации, в благотворительных целях был передан представителям детской анимационной студии «Да!» из Санкт-Петербурга. В студии занимается около 100 детей, проходящих длительное лечение в больницах, подопечных Петербургского Детского Хосписа, а также детей с нарушением умственного развития, сирот и инвалидов. Денежный приз представителю студии «Да!» вручил член Экспертного совета конкурса, режиссер анимационного кино, номинант на премию «Оскар» Константин Бронзит.

В церемонии награждения победителей «КИНОПРИЗЫВА» приняли участие и партнёры конкурса. Автор игрового фильма «Тату» москвич Вячеслав Серкез и автор сценария «Армия, я люблю тебя!» Валерия Зикунова из г. Омска получили сертификаты на услуги КТК ГЛАВКИНО в объеме эквивалентном 500.000 рублей на съемки фильма. Призы вручал генеральный диретор Группы компаний ГЛАВКИНО Илья Бачурин.

церемония награждения победителей и призеров Первого Всероссийского открытого конкурса сценариев и киноработ "КИНОПРИЗЫВ", Илья Бачурин

Илья Бачурин: «В российском кино сегодня колоссальный дефицит авторов. Любой опытный режиссер забронирован на два-три года вперед. Любой компетентный сценарист разрывается между телефильмом, полным метром и парой рекламных халтур. Мы поддерживаем «КИНОПРИЗЫВ» и другие конкурсы дебютов, конкурсы авторского кино, потому что только так можно утолить кадровый голод, найти новых, талантливых, ярких людей и привести их в киноиндустрию. Ведь без них никакой «индустрии» завтра не будет».

Представители «Киношколы им. МакГаффина» и «Киношколы режиссера А. Митты» вручили гранты на обучение талантливым режиссерам – авторам работ, не вошедших в число финалистов конкурса «КИНОПРИЗЫВ». Призы получили режиссер фильма «Путь в небо» Антон Кузнецов и Алексей Галкин – автор фильма «И в радости есть место для печали».

церемония награждения победителей и призеров Первого Всероссийского открытого конкурса сценариев и киноработ "КИНОПРИЗЫВ", Алексей Галкин – автор фильма "И в радости есть место для печали"

Генеральный продюсер «КИНО ТВ» Елена Кунина вручила сертификат на промо-поддержку фильма в эфире телеканала победителю конкурса в номинации «Лучший игровой фильм» Игорю Гринякину. Генеральный директор Группы компаний «Парадиз» Артур Гюлумян наградил всех победителей конкурса дополнительным призом – Золотыми билетами сети кинотеатров «Пять звезд».

Президент Международного фестиваля военного кино им. Ю.Н. Озерова режиссер Олег Урюмцев наградил специальным дипломом фестиваля «За образную выразительность» создателей игрового фильма «Путь в небо». Представитель Центра военно-политических исследований МГИМО (У) МИД России вручил специальный приз в номинации «Лучший киносценарий» за лучший сценарий фильма о Великой Отечественной Войне.

церемония награждения победителей и призеров Первого Всероссийского открытого конкурса сценариев и киноработ "КИНОПРИЗЫВ", Василий Лановой
 
Василий Лановой: «Я очень рад, что наконец-то в России появился такой конкурс, как «Кинопризыв».  Ведь целое поколение – мое поколение,  выросло на фильмах о войне, о доблести и чести. Они стали настоящим примером для нас. Я искренне надеюсь, что работы наших конкурсантов со временем станут таким же примером для молодого поколения, вдохновляя на новые свершенья и подвиги».

церемония награждения победителей и призеров Первого Всероссийского открытого конкурса сценариев и киноработ "КИНОПРИЗЫВ"

Организаторы конкурса:
ООО «Дизайн медиа» при поддержке Министерства обороны РФ

Партнеры конкурса:
Группа компаний «ГЛАВКИНО»
Телеканал «Звезда»
Телеканал «КИНО ТВ»
Сетевое издание «М24.RU»
Портал «КиноПоиск»
Портал «Профисинема»
Сеть кинотеатров «Пять звезд»
Киношкола им. МакГаффина
Киношкола режиссера Александра Митты
Молодежный центр Союза Кинематографистов РФ
Международный фестиваль военного кино им. Ю.Н. Озерова
Реклама