Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
3 декабря 2013 13:11

В Таллинне открылась выставка «Мосфильму: 90 лет: история кино»

В Таллинне открылась выставка «Мосфильму: 90 лет: история кино»

Как сообщает пресс-служба «Мосфильма», в конце ноября 2013 года в Таллинне открылась выставка «Мосфильму: 90 лет: история кино». Это первое подобное мероприятие за всю историю культурных отношений Республики Эстония и России. Выставка проходит в рамках кинофестиваля PÖFF («Тёмные ночи»), экспозиция размещена в залах Таллиннской портретной галереи на улице Суур-Карья, 2.

Выставка дарит гостям уникальную возможность встретиться с историей прославленной киностудии и познакомиться с ее лучшими произведениями – в залах галереи представлены кадры, плакаты, предметы реквизита и, конечно же, различные костюмы из знаковых фильмов, снятых на одной из самых знаменитых студий мира.

выставка "Мосфильму: 90 лет: история кино"

Здесь можно увидеть одежду придворных Ивана Грозного, в одной из которых Жорж Мстиславский расхаживал в фильме Леонида Гайдая «Иван Васильевич меняет профессию», сказочные образы из «Обыкновенного чуда», знаменитое платье Людмилы Гурченко, запомнившееся по фрагменту из фильма «Любовь и голуби», где главная героиня рассказывает Василию о запросах экстрасенсов в космос, и многие другие.

выставка "Мосфильму: 90 лет: история кино"

Коллекция костюмов киностудии Мосфильм формировалась в течении 90 лет и сегодня она насчитывает сотни тысяч различных предметов, представляющих огромный исторический, художественный и практический интерес.

По словам владельца галереи Рене Кирспуу, выбор костюмов происходил в зависимости от их сохранности и узнаваемости среди широкой аудитории.

выставка "Мосфильму: 90 лет: история кино"

Выставка «Мосфильму» – 90 лет: история кино» продлится до 15 января 2014 года. Она уже стала одним из самых посещаемых культурных мероприятий эстонской столицы. Галерея расположена в историческом центре Таллинна – рядом с Ратушной площадью, поэтому сотрудники галереи не сомневаются, что посетителей будет все больше - ведь Таллинн в предрождественские и новогодние дни – один из главных туристических центров Европы.

выставка "Мосфильму: 90 лет: история кино"
Реклама