Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
17 декабря 2013 11:18

Новая Зеландия выделит субсидии в размере четверти бюджета сиквелов «Аватара»

Новая Зеландия выделит субсидии в размере четверти бюджета сиквелов «Аватара»

16 декабря 2013 года режиссер Джеймс Кэмерон рассказал, что правительство Новой Зеландии согласилось выделить субсидии на четверть суммарного бюджета трех сиквелов «Аватара», съемка которых будет проходить на территории страны, а также предоставить для работы над фильмами своих специалистов.

Все три новые картины будут сниматься одновременно, и их производство планируется начать в следующем году. Основная часть работы над лентами завершится приблизительно к осени 2014 года, что позволит сократить расходы на их съемку. Каков будет общий бюджет трех картин, не сообщается. По некоторым данным, он составит менее миллиарда долларов, в то время как режиссер оценил суммарный бюджет по меньшей мере в 415 миллионов долларов.

Чтобы ускорить процесс работы над сиквелами, Кэмерон привлек к сотрудничеству сценаристов Джоша Фридмана («Война миров»), Шейна Салерно («Армагеддон», «Особо опасны»), Рика Джаффу и Аманду Силвер («Восстание планеты обезьян»).

Первый сиквел выйдет в прокат в декабре 2016 года, второй – в декабре 2017, третий – годом спустя. «Аватары 2, 3 и 4» продюсируются компанией Джеймса Кэмерона и Джона Ландау «Lightstorm Entertainment». Как и в случае с первой лентой, «Lightstorm» будет работать над созданием миров сиквелов с командой Джо Леттери из «WETA Digital».

Напоминаем, что «Аватар» вышел в декабре 2009 года и стал самым кассовым фильмом в истории кинематографа, побив рекорд «Титаника». В мировом прокате картина заработала 2,8 миллиарда долларов.

Все новости о фильме

Другие статьи по теме Франшиза Аватар

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама