Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
25 декабря 2013 17:49

Lionsgate отзывает итальянские постеры фильма «12 лет рабства»

Lionsgate отзывает итальянские постеры фильма «12 лет рабства»

Компания Lionsgate, владеющая фирмой Summit, которая занимается дистрибьюцией картины «Двенадцать лет рабства» / «12 Years a Slave», приняла решение отозвать итальянские постеры фильма, на которых центральное место занимает не главный герой, роль которого исполняет Чиветель Эджиофор, а звезды, сыгравшие роли второго плана – Брэд Питт и Майкл Фассбендер.
 
Внимание к постеру «Двенадцати лет рабства» с крупным изображением Брэда Питта привлекла в своем блоге на Tumblr пользователь под псевдонимом «Carefree Black Girl». Она написала: «Я уже несколько месяцев слежу за этим проектом и очень жду его выхода, но тут я поражена. Не припомню, чтобы Брэд Питт был главным героем или его роль в сюжете была настолько важной, чтобы ставить его на середину постера. Я, конечно, не разбираюсь в тонкостях маркетинговой стратегии, но не слишком ли далеко зашли дистрибьюторы в попытках привлечь зрителей в кинотеатры?»

англоязычный постер фильма "Двенадцать лет рабства" 

Прокатом фильма в Италии занимается компания BIM, дизайн постеров разработала маркетинговая компания Fanatical About Cinema. Представители данных организаций ситуацию никак не комментируют. В свою очередь, представители компании Lionsgate заявили, что авторы постеров не получили одобрение на их использование ни у создателей фильма, ни у правообладателей, и будут изъяты из кинотеатров.

итальянские постеры фильма "12 лет рабства"

Фильм «Двенадцать лет рабства», снятый по мотивам автобиографической книги Нортапа и номинированный на 7 «Золотых глобусов», рассказывает о судьбе свободного афроамериканца, которого похитили и в 1841 году продали в рабство. В картине также играют Бенедикт Камбербэтч, Пол Дано, Пол Джаматти, Лупита Нионго. Постановщиком выступил британский режиссер Стив МакКуин.
Реклама