Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
27 декабря 2013 18:01

Минкультуры надеется на механизм возврата денег в Фонд кино

Минкультуры надеется на механизм возврата денег в Фонд кино

27 декабря 2013 года в Министерстве культуры РФ прошла пресс-конференция по итогам года. Глава ведомства Владимир Мединский заявил, что не планирует изменять систему государственной поддержки российского кинематографа (с 2013 года схема финансирования кинематографа изменилась за счет перераспределения бюджетных средств между Фондом кино и Министерством) и надеется на увеличение дотаций на кино за счет возвратной схемы финансирования проектов Фондом кино к 2017 году.

«Мы в этом году, по сути, провели плавную реформу системы господдержки кинематографии. Я акцентирую внимание на плавности этой реформы, потому что, во-первых, она не закончена. Мы определили направления реформирования. Во-вторых, всякая реформа ведет к тому, что что-то существующее ломается, вместо этого сооружается новое, а в переходный период ничего не работает. В нашем случае мы сохранили все старое, оптимизировали соотношение Министерства и Фонда кино, разграничили между ними полномочия и результат, собственно, на лицо. Доля российского кино – окончательной статистики еще нет, - но совершенно очевидно, она будет рекордной по отношению ко всем предыдущим годам», - сказал Владимир Мединский.

С 2013 года схема финансирования кинематографа изменилась за счет перераспределения бюджетных средств между Фондом кино и Министерством. Само ведомство, ответственное за частичное финансирование (не более 70% от всего бюджета картины) игровых, документальных, анимационных проектов, проведение российских кинофестивалей, а также помощь в продвижении отечественных фильмов на международных киносмотрах, распределяло сумму в 2,3 миллиарда рублей.

В то время как Фонд кино, ориентированный на поддержку потенциально зрительских проектов, распределял сумму порядка 3 миллиардов рублей. Часть этих денег выдавалась на проекты на возвратной основе. Согласно материалам, розданным журналистом во время пресс-конференции, при поддержке Минкультуры в 2013 году было завершено производство 40 игровых, 85 анимационных, в том числе 4 полнометражных фильмов, 8 сериалов, 2 мини-сериалов, 10 альманахов, 399 неигровых видеофильмов (37 – полнометражных, 362 – короткометражных). Фонд кино в свою очередь помог деньгами 23 картинам, вышедшим в этом году в прокат.

«Начиная с 2014 года, пропорция распределения денег между Фондом кино и Министерством изменится в сторону увеличения доли Фонда кино. Я думаю, 60% отправится в Фонд кино, даже, может, больше, меньшая часть — Министерству. Фонд кино является для нас достаточно эффективным инструментом управления бюджетными деньгами. Но самое главное, мы впервые с этого года ввели принцип возвратности – фиксированной возвратности средств, инвестированных государством в кино. Мы хотим, чтобы те средства, которые государство в кино вкладывает, поэтапно возвращались в Фонд и увеличивали общее количество денег, которое мы инвестируем в кинематограф», - подчеркнул Мединский.

По его подсчетам, из распределенных Фондом в этом году средств, вернется в будущем 760 миллионов рублей. Из суммы, которая будет выделена Фондом на производство фильмов в следующем году, - 1 миллиард 200 миллионов рублей. «Это означает, что, соответственно, в 2016-м - начале 2017-го года в Фонде кино будет вдвое больше средств, чем сейчас, и половина его бюджета составит не государственные ежегодные дотации, а возвратные средства», - считает Мединский.

По его словам, идеальная модель финансирования может быть сформирована уже в 2017 году, и будет представлять из себя поддержку новых кинопроектов в объеме 3 миллиардов бюджетных средств и стольких же вернувшихся в Фонд кино от реализации поддержанных. При этом с каждым годом, как надеется министр, эта сумма затем может увеличиваться.

Владимир Мединский затронул на пресс-конференции и ряд других актуальных вопросов. В очередной раз он заметил, что Министерство работает над разрешением ситуации с Музеем кино. По словам министра, уже достигнута договоренность с Росимуществом о здании Научно-исследовательского кинофотоинститута (НИКФИ) на Ленинградском проспекте, где в следующем году разместится музей. Что же касается кандидатуры «менеджера по строительству», которого планировалось назначить в помощь руководителю Музея кино Науму Клейману, то она пока не найдена. «Никакой спешки нет, никаких сроков нет», - сказал Мединский, подчеркнув, что кандидатура директора по строительству будет согласовываться с попечительским советом Музея во главе с генеральным директором Первого канала Константином Эрнстом.

Наиболее эмоциональный ответ журналисты получили на вопрос о фильме «Сталинград» Федора Бондарчука, который не вошел в лонг-лист премии «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке». Владимир Мединский признался, что изначально понимал, что шансов у картины Бондарчука нет. «Я с самого начала сказал Федору Сергеевичу: «Ты даже не надейся». Во-первых, в «Сталинграде» совершенно не показан ленд-лиз, где американская тушенка; не акцентировано внимание на американской роли в победе, недостаточно политкорректный подбор актеров», - отметил министр, подчеркнув, что Оскар - «это предельно политизированная история».
Автор:
Мария Токмашева

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Фонд кино

Другие статьи по теме Министерство культуры РФ

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама