Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
28 января 2014 17:45

«Мосфильму-90»: Карен Шахназаров о юбилее, современном кинематографе и планах развития киноконцерна

«Мосфильму-90»: Карен Шахназаров о юбилее, современном кинематографе и планах развития киноконцерна

28 января 2014 года генеральный директор киноконцерна «Мосфильм», режиссер Карен Шахназаров на пресс-конференции в Москве рассказал о грядущем юбилее студии, планах по строительству новых павильонов и киноконцертного зала, а также ответил на вопросы о проблемах российского кинопроизводства, введении квот и принятии Этической хартии.

Юбилейные мероприятия

Карен Шахназаров

Днем рождения киноконцерна «Мосфильм» принято считать 30 января 1924 года, когда состоялась премьера первого полнометражного фильма «На крыльях ввысь» режиссера Бориса Михина. За 90 лет на студии было создано более 2500 полнометражных фильмов. Свой юбилей студия планирует отмечать на протяжении всего года. За рубежом и в провинции пройдут различные фестивали, выставки и недели «Мосфильма». В Таллиннской портретной галерее в Эстонии уже прошла выставка «Мосфильму-90», где можно было увидеть реквизит, костюмы и плакаты таких фильмов, как «Война и мир» Сергея Бондарчука, «Иван Васильевич меняет профессию» Леонида Гайдая, «Тот самый Мюнхгаузен» Марка Захарова, «Любовь и голуби» Владимира Меньшова.

17 января в главном зале Национальной Синематеки открылась Неделя «Мосфильма» в Мексике. Также в течение года недели и вечера кино пройдут в Израиле, США, Бразилии, Швейцарии, Франции, Болгарии, Македонии, Сербии, Словении, Тунисе, Китае, Японии, Австралии, Венгрии, Польше.

выставка "Мосфильму: 90 лет: история кино"

«Сегодня пришло письмо с приглашением провести такую неделю в Аргентине. В Чебоксарах у нас запланирована выставка. В течение года будут показы, фестивали, правда, в основном за рубежом и в провинции, потому что в Москве в кинотеатрах в условиях коммерческой составляющей довольно сложно проводить», - рассказал Карен Шахназаров. В Москве запланировано лишь одно мероприятие: 8 февраля в киноклубе «Эльдар» состоится вечер, посвященный юбилею «Мосфильма», где откроется фотовыставка «История Мосфильма».

Планы по строительству

«Мосфильм» стал единственной из советских киностудий, которой удалось сохранить права на коллекцию своих фильмов. Управление правами, а также модернизация технологической базы позволила «Мосфильму» стать рентабельным предприятием. «Мосфильм» - государственное унитарное предприятие. У него государственный статус, но киноконцерн может вести собственную деятельность и, в принципе, это рыночное предприятие. В последние годы «Мосфильм» не получает никаких государственных средств.

Вся деятельность, зарплата, модернизация, реконструкция студии – все сделано без государственных средств. ««Мосфильм» является рентабельным предприятием. Постоянно заканчивает год с прибылью и довольно серьезные налоги платит государству. Я подозреваю, что «Мосфильм» - единственное предприятие в киноиндустрии, тем более в области культуры, которое платит такие налоги», - отметил Шахназаров.

По его словам, отчисления от использования фильмов коллекции составляют примерно 30% доходов студии. Остальная сумма дохода идет от эксплуатации производственно-технической базы «Мосфильма». В прошлом году киноконцерн выплатил со своих доходов налоги на сумму порядка 300 миллионов рублей.

 Скульптура Веры Мухиной, изготовленная специально для "Мосфильма" (ныне в координационном центре киноконцерна)

Сейчас самой главной проблемой для студии является перевод производства с пленочного на цифровое. «Приходится переобучать людей, производить сокращения в определенных сегментах», - подчеркнул Шахназаров.

Тем не менее, глава концерна надеется на масштабное развитие «Мосфильма» и строительство новых зданий. По его словам, уже одобрен проект строительства киноконцертного зала, двух новых павильонов и современного здания для хранения костюмов и реквизита.

«Я осторожен, поскольку несколько раз такие идеи были. Но сейчас это вроде бы все реально. Президент одобрил такие планы. Мы рассчитываем на 3-4 года, но стройка – это такое дело, такой большой проект», - сказал Карен Шахназаров, подчеркнув, что строительство будет произведено за счет внебюджетных средств.

Проблемы киноиндустрии

На сегодняшний день 70% загрузки студии, по словам главы «Мосфильма», обеспечивает производство телевизионных проектов. В то время, как игровых картин снимается немного. И это, по мнению Шахназарова, главная проблема российской киноиндустрии.

«Российское кино очень слабое. Киноиндустрия, в принципе, построена, появились частные компании. Но надо понимать, что Россия производит порядка 70 картин в год, а, например, Франция – 400 фильмов! Проблема российской индустрии в малокартинье», - считает Шахназаров.

По этой причине и широко обсуждаемая идея введения квот на показ отечественных фильмов в кинотеатрах просто не актуальна. «Россия должна производить не меньше 300 картин в год, тогда можно говорить о киноиндустрии. А сегодня Россия – это очень слабая кинематография, а телевидение растет, это сильная отрасль», - подчеркнул Шахназаров.

При этом на «Мосфильме», по его словам, есть все условия для производства картин.
«Основные задачи, которые перед нами стояли, мы выполнили. Полностью перестроили всю инфраструктуру, трубы, электрику. Лет на 20 запас прочности есть. Другое дело – творческая составляющая. Когда я пришел на студию работать, был творческий расцвет «Мосфильма». Надо понимать, что организация кино в СССР и в современной России отличается. В СССР государство через большие студии создавало кинематограф. И, на мой взгляд, это давало хороший результат.
Сегодня в России киноиндустрия продюсеров. Государство дает деньги продюсерам, а они решают, где им работать – здесь или за границей. У нас нет ограничений, что, на мой взгляд, не совсем правильно. У тебя должна быть причина, почему ты снимаешь в Таиланде или в Праге. Мы можем также обращаться к государству и просить деньги на разработку проектов, но это все не так, как было в СССР. Государство получило бы в полтора раза больше фильмов, ведь в условиях студии проще и правильнее развивается творческая составляющая проектов», - заключил Карен Шахназаров.
Автор:
Мария Токмашева

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Киноконцерн Мосфильм

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама