Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
29 января 2014 13:40

Американская киноакадемия скорбит о Томе Шераке

Американская киноакадемия скорбит о Томе Шераке

Во вторник, 28 января 2014 года на 69-м году жизни после 12 лет борьбы с раком скончался Том Шерак – бывший президент Американской академии кинематографических наук и искусств. Шерак работал в организации с 1983 года. С августа 2003 по июль 2012 года он состоял в совете директоров, из них последние три года – в качестве президента.

Мэр Лос-Анджелеса Эрик Гарсетти недавно назвал Шерака «царем кино», поскольку деятельность Шерака повлияла на кинопроизводство и законотворчество в сфере индустрии развлечений. Он работал со многими компаниями, в число которых входят Revolution Studios, 20th Century Fox и Paramount Pictures.

За несколько часов до кончины он получил звезду на Аллее славы. Изначально закладка звезды была намечена на февраль 2014 года, однако из-за того, что состояние Шерака резко ухудшилось, дату сдвинули на более ранний срок.

Том Шерак был основателем и председателем совета директоров MS Hope Foundation – организации, посвященной борьбе с рассеянным склерозом и поддержке людей, которые больны им. Также много сил он вложил в создание Музея киноакадемии / Academy Museum of Motion Pictures, который еще только планируется к открытию.

В своем заявлении нынешний президент Американской киноакадемии Шерил Бун Айзекс говорит: «За те более чем 30 лет, которые я знала Тома, его страсть к кинобизнесу и желание работать в этой сфере, поддерживая коллег, никогда не ослабевали. Он был больше, чем друг и соратник, и мы будем очень скучать по нему».

С ней солидарен Доун Хадсон, глава киноакадемии: «Он был моим ментором и другом. Я у него учился, смеялся вместе с ним, и я не могу быть более благодарен за то время, что мы были знакомы. Он оказал очень большое влияние на направление развития киноакадемии. Больше всего мне будет не хватать того, как мы вместе смеялись».
Реклама