Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
28 марта 2014 13:55

Продюсерский центр «ВГИК-Дебют» работает над новыми проектами

Продюсерский центр «ВГИК-Дебют» работает над новыми проектами

В 2014 году Продюсерский центр «ВГИК-Дебют» завершает начатые и запускает несколько новых проектов. Сейчас в производстве находится альманах «Анимационный дебют ВГИК - 2» и документальный проект «Дух в движении» (совместно со студией «Остров» Сергея Мирошниченко) о паралимпийских играх. Кроме того, продюсерским центром «ВГИК-Дебют» ведется подготовка полнометражного игрового фильма «Вакантна жизнь шеф-повара» режиссера Рустама Ильясова, призера международного конкурса короткометражного кино 35-го ММКФ в 2013 году.

Продюсерский центр «ВГИК-Дебют» организован в конце 2011 года для решения одной из важнейших социальных задач – поддержки  и продвижения молодых перспективных специалистов, выпускников ВГИКа, а также соединения знаний и навыков, полученных за годы учебы в университете с профессиональной практической деятельностью после его окончания. Продюсерский центр «ВГИК-Дебют» с момента основания реализует комплексную программу поддержки молодых специалистов-выпускников ВГИКа, в рамках которой создаются игровые, документальные и анимационные проекты.

Руководитель продюсерского центра «ВГИК-Дебют» Федор Попов:

Федор Попов
«Во ВГИКе учится, и каждый год выпускается значительное количество молодых специалистов, которые успешно овладевают профессией, но зачастую не всегда имеют возможность применить ее на практике после окончания университета. Программа дебютов необходима для того чтобы выпускники ВГИКа легче находили свое место в профессии, а наша кинематография подпитывалась новыми квалифицированными кадрами, повышала свою конкурентоспособность.
В 2011 году «ВГИК-Дебют» впервые запустил в производство 9 небольших анимационных фильмов. Так мы дали дорогу  девяти выпускникам.
Очевидно, что научиться снимать кино, освоив только теорию, невозможно точно так же, как невозможно только теоретически научиться управлять самолетом или делать хирургические операции. Необходима практика. Пытаться перескочить сразу с курсовой короткометражки в полный метр очень рискованно и сложно и самостоятельно практически невозможно. Есть примеры, когда выпускники, начиная работать, от недостатка опыта  делали много фатальных ошибок и навсегда перечеркивали себе карьеру. Свою задачу я вижу в том, чтобы всем своим опытом помочь вчерашним студентам адаптироваться в новых условиях и стать профессионалами киноиндустрии».
При отборе проектов учитывается предыдущая активность выпускников ВГИКа на различных конкурсах и фестивалях, рекомендации мастеров. Отобранные проекты рассматривает Совет мастеров и принимает коллегиальное решение о поддержке. Режиссеры одобренных  проектов проходят собеседование в продюсерском центре –  представляют и защищают их. После принятия решения о запуске, формируется группа, привлекаются продюсеры, которые также получают практические навыки.

В производстве находится неигровой проект «Дух в движении», который войдут 2 фильма по 26 минут. Продюсируют картину Владимир Малышев, Сергей Мирошниченко и Фёдор Попов, режиссерами выступают София Гевейлер, София Кучер и Юлия Бывшева. Фильм рассказывает историю преодоления и воли к жизни людей различных национальностей, разных вероисповеданий, разного происхождения, которые объединены стремлением победить на Паралимпийских играх в Сочи в 2014 году не только других, но и самих себя – свой недуг. Картина «Дух в движении» способствует популяризации массового спорта в России и развитию в подрастающем поколении гуманистических ценностей, таких как самосовершенствование, гармоничность личности, здоровый образ жизни.

Также ведется работа над альманахом «Анимационный дебют ВГИК - 2», в который входят следующие анимационные ленты: «Канадские байки», «Иван в Тридевятом Царстве», «Волшебная жемчужина» и «Плывет воздушный Слон».                   

В конце мая – начале июня начнутся съемки игрового полнометражного проекта «Вакантна жизнь шеф-повара», режиссером которого станет Рустам Ильясов. По сюжету ленты, 30-летний журналист Андрей Телегин решает необычно провести выходные дни, воспользовавшись услугой фирмы «Фотоателье»: пожить чьей-нибудь жизнью, притом так, чтобы все действительно принимали тебя за этого человека. Подписав краткосрочный трехдневный контракт, Андрей попадает в жизнь шеф-повара, где полностью занимает его место в обществе. Все идет как нельзя лучше, но ровно до того момента,  как Андрей обнаруживает, что по контракту, взамен жизни повара отдал в аренду и свою собственную жизнь…

Каталог мультфильмов продюсерского центра ВГИК Дебют

К настоящему времени продюсерским центром «ВГИК-Дебют» реализовано два анимационных проекта – сборники «Анимационный дебют ВГИК», состоящий из 9 анимационных фильмов (в него вошли следующие анимационные ленты: «Непослушная морская свинка», «Наше всё!», «Карандаш, который брался за все подряд», «Как Гонсукэ лису ловил», «Игрушка», «Принцесса и бобры», «Белосинее безмолвие», «Алена и Матрена» и «Чудо в Иргентводорфе»)  и «Анимационный альманах ВГИК», в который вошли 6 работ выпускников ВГИК («Песня бегемотов», «Как китенок искал друга», «Я вам расскажу», «Кофе с молоком», «Хамелеон и бабочка» и «Полосатая история»). Таким образом, 20 молодых специалистов смогли реализовать свои возможности после окончания университета.

Каталог анимационных фильмов, вошедших в анимационные альманахи продюсерского центра «ВГИК-Дебют» можно скачать по ссылке

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Продюсерский центр ВГИК-Дебют

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама