Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
1 апреля 2014 11:42

Личная камера Орсона Уэллса будет выставлена на аукцион

Личная камера Орсона Уэллса будет выставлена на аукцион

По сообщениям иностранной прессы, кинокамеру, принадлежавшую Орсону Уэллсу, выставят на торги, которые аукционный дом Heritage Auctions проведет 26 апреля 2014 года. Помимо камеры, будут проданы две версии сценария вышедшей в 1942 году ленты Уэллса «Великолепие Амберсонов» («The Magnificent Ambersons»), фотографии со съемочной площадки «Гражданина Кейна» и еще около 70 вещей, принадлежавших кинематографисту.

Все эти реликвии были найдены в 2013 году дочерью Орсона Уэллса Беатрис. По ее мнению, отец предпочел бы, чтобы все эти предметы оказались в руках поклонников кино, а не в музее.

Напоминаем, что в конце декабря 2011 года «Оскар», полученный Уэллсом за сценарий к фильму «Гражданин Кейн» / «Citizen Kane», был продан на аукционе за 861,542 долларов (изначально планировалось, что статуэтка будет продана за сумму от 600 тысяч до миллиона долларов). В начале марта 2014 года на аукционе Sotheby’s за 98,5 тысяч фунтов (около 164 тысяч долларов) ушла с молотка копия сценария «Гражданина Кейна», которую сам Орсон Уэллс использовал во время съемок. До торгов предполагалось, что стоимость лота составит от 15 до 20 тысяч фунтов (от 25 до 33 тысяч долларов США).
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама