Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
7 апреля 2014 15:17

Скончался легендарный американский актер Микки Руни

Скончался легендарный американский актер Микки Руни

По сообщениям иностранной прессы, 6 апреля 2014 года в своем доме в Северном Голливуде в возрасте 93 лет скончался легендарный американский актер Микки Руни, обладатель двух почетных премий «Оскар» и рекордсмен по продолжительности актерской карьеры.

Карьера Руни началась, когда ему было 6 лет. В этом возрасте под псевдонимом Микки Макгуайр он сыграл в нескольких черно-белых комедийных «короткометражках». В 1935 году он сыграл роль эльфа Пака в экранизации «Сна в летнюю ночь» известного режиссера Макса Рейнхардта, после чего карьера Руни продолжала развиваться. В 1939 году актер получил специальную премию «Оскар» за «привнесение на киноэкран духа юности и, в качестве исполнителя ролей подростков, установление высокой планки» для других актёров.

актер Микки Руни

Карьера Руни продолжилась и после войны. Он сыграл в нескольких сотнях картин, среди которых «Завтрак у Тиффани»,«Этот безумный, безумный, безумный, безумный мир», «Бэйб: Поросенок в городе», «Ночь в музее» и многих других. За свои работы Руни четырежды был номинирован на премию «Оскар», однако в итоге в 1983 году получил лишь почетную статуэтку за вклад в кинематограф. Руни был внесен в книгу рекордов Гиннеса как рекордсмен по продолжительности актерской карьеры. Микки Руни был женат шесть раз. Первой его женой была знаменитая актриса Ава Гарднер.

актер Микки Руни и актриса Ава Гарднер

Реклама