Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
7 января 2008 00:00

ИРОНИЯ СУДЬБЫ. Продолжение.

ИРОНИЯ СУДЬБЫ. Продолжение.

       Старая история  с новыми героями, но уже сегодня в 2008 году, снова возвратила нас в прошлое.
       Казалось бы, но что такого происходит в этой картине, что привлекает публику  с той же силой интереса? Оказывается, что простая мысль о том, что  дети часто повторяют судьбы своих родителей, вызывает любопытство.  Неужели все может повториться снова? Сын Евгения Лукашина (актер К. Хабенский) попадает опять в новогоднюю ночь в квартиру Надежды, которую играет  известная польская актриса  Барабара Брыльска. Сценарий случая тот же самый: баня, водка, шутка друга (А. Ширвиндта), самолет, 3-я улица строителей. Сначала все кажется наивным, но потом действие начинает динамично  разворачиваться, превращаясь в очаровательную любовную прелюдию.
       Современность картине придает режиссерская работа Тимура Бекмамбетова. Присутствие в фильме новых атрибутов - мобильных телефонов определяют время происходящего, как будто автор старался специально подчеркнуть их наличие и, надо сказать, не переборщил. Если первый фильм свободен от такого рода деталей и в основе лежат только человеческие отношения, то здесь все эти мелочи являются связывающими звеньями сцен. Одна драка за мобильник чего стоит! В общем все как  в нашей теперешней жизни. Хочется отметить прекрасный актерский ансамбль. Молодые актеры бодро влились в действие  и отлично справились со своими ролями.
       Фильм, безусловно, состоялся, но вот станет ли он таким же любимым, как первый фильм Эльдара Рязанова, покажет время.  Появление в кадре Андрея Мягкого, Барбары Брыльской, Александра Ширвиндта, Юрия Яковлева,  Валентины Талызиной и Эльдара Рязанова  явилось своеобразным напоминанием по ушедшей молодости для многих поклонников этой киноленты. И кто сказал, что ностальгия такое уж плохое ощущение? Если хочется вспоминать, то хочется и продолжать, а в будущем всегда содержится надежда и большом смысл. Ирония судьбы в том и заключается, что случается то, что по всем законам логики случиться не может. Но как говорят в народе, то, что повторилось однажды, не обязательно повториться еще раз, но если что-то повторилось дважды, то третий раз повториться обязательно.

Людмила Темнова
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама