Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
9 апреля 2014 14:19

Украинские кинотеатры отказываются от проката российских фильмов

Украинские кинотеатры отказываются от проката российских фильмов

По сообщениям СМИ, украинские кинотеатры отказываются от проката российских фильмов. Сообщается, в частности, что украинский дистрибьютор «Интерфильм» не будет выпускать в местный прокат в мае три российские ленты – «Восьмерку» Алексея Учителя (российский дистрибьютор – компания DreamTeam), «22 минуты» Василия Серикова и «Кухню в Париже» Дмитрия Дьяченко (обе картины – ЦПШ). От показа всех российских картин, согласно СМИ, отказался также крупнейший кинотеатр Львова «Планета кино».

По информации СМИ, генеральный директор компании «Интерфильм» Артем Головашкин разослал всем партнерам официальное письмо, в котором отмечено, что российские картины не будут выпускать в прокат «в связи с политической ситуацией в стране, а также по морально-этическим причинам». СМИ также приводят в пример скриншот со страницы киевского кинотеатра «Магнат» в социальной сети фейсбук. Там, в частности, выложено уведомление «Интерфильма», где приведены краткие описания фильмов, которые решили не выпускать в прокат. 

Что же касается львовского кинотеатра «Планета кино», то на данный момент, судя по расписанию, размещенному на сайте, там действительно не идет ни одной российской картины. В репертуаре кинотеатра на 9 апреля 2014 года – 10 фильмов, из которых два («Синевир» и «Трубач») украинского производства. 

Реклама