Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
10 апреля 2014 18:51

Компания «Интер-Фильм» продолжит дистрибьюцию российских картин на территории Украины

Компания «Интер-Фильм» продолжит дистрибьюцию российских картин на территории Украины

Украинская компания «Интер-Фильм» продолжит дистрибьюцию российских картин на территории Украины и при выпуске фильмов в прокат будет руководствоваться художественной ценностью лент и заинтересованностью украинских зрителей в их просмотре, а не политикой сообщается в официальном заявлении компании, поступившем в редакцию портала «ПрофиСинема».

Ранее некоторые СМИ сообщили о том, что «в связи с политической ситуацией в стране, а также по морально-этическим причинам» украинский дистрибьютор «Интер-Фильм» не будет выпускать в местный прокат в мае три российские ленты – «Восьмерку» Алексея Учителя (российский дистрибьютор – компания DreamTeam), «22 минуты» Василия Серикова и «Кухню в Париже» Дмитрия Дьяченко (обе картины – ЦПШ).

«Мы никогда не руководствовались и не руководствуемся в настоящее время какой-либо политической мотивацией при подборе и выпуске репертуара по прокату фильмов, а исходим из потенциальной заинтересованности украинского зрителя к выпускаемым фильмам, исключительно договорных отношений с киностудиями, требований действующего законодательства Украины», - сказано в ответном заявлении компании «Интер-Фильм».

В нем также поясняется, что фильм «Кухня в Париже» не выпускается в украинский прокат «по причине неподписания условий контракта с продюсерами картины». А на прокат «Восьмерки» и «22 минут» контракт на украинский прокат отсутствует, «в том числе и по морально-этическим соображениям, связанными с обстановкой в стране, и несвоевременным выпуском в прокат данных фильмов в этих условиях».

При этом компания «Интер-Фильм» не собирается отказываться от проката российского фильма «Газгольдер», который выйдет на Украине 24 апреля. Российским дистрибьютором картины является компания Dream Team. Также в украинских кинотеатрах в апреле можно будет увидеть американские фильмы «Дивергент» и «Саботаж», российскими дистрибьюторами которых выступает компания ЦПШ.

«Мы и в дальнейшем будем руководствоваться при выпуске фильмов в прокат, в первую очередь их художественной ценностью, заинтересованностью украинского зрителя в их просмотре, мнением и позицией кинотеатров, а также интересами формирования морально-психологического единения людей на Украине», - заключается в заявлении компании«Интер-Фильм».

Реклама