Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
21 апреля 2014 15:25

Ушел из жизни актер Александр Леньков

Ушел из жизни актер Александр Леньков

В ночь на понедельник, 21 апреля 2014 года, в одной из московских больниц ушел из жизни народный артист России Александр Леньков. По сообщению врачей, 70-летний актер умер после тяжелой продолжительной болезни.

Леньков родился 17 мая 1943 года в Тамбовской области, где провёл детство и юность. В 1965 году закончил студию при Театре им. Моссовета и был принят в труппу театра, где и проработал всю жизнь.

Артист снялся почти в ста кинолентах. Уже одни из первых лент, в которых сыграл актер в 1964 году, «Дайте жалобную книгу» и «Ключи от неба» - сделали его популярным. Позднее сыграл в фильмах «Зимняя вишня», «Маленькая Вера» и многих других. Снимался преимущественно в ролях второго плана и эпизодах комедийного характера.

На радио артист озвучил роль Андрея Алексеевича Азбучкина в передаче для детей «Весёлая азбука». В 2001 году передачи «КОАПП» и «Тушите свет» с участием А. Ленькова получили премию ТЭФИ.

Много лет в детской программе «Спокойной ночи, малыши» голосом актера разговаривал герой гном-Буквоежка.    

В 1980 году был удостоен звания Заслуженный артист РСФСР, в 1997 году назван Народным артистом России (1997). В 2004 году за многолетнюю плодотворную деятельность в области культуры и искусства награжден Орденом Дружбы.

Некоторое время занимался преподавательской деятельностью - вел актерскую мастерскую во ВГИКе.
Реклама