Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
6 мая 2014 14:23

Картины «Мосфильма» будут представлять традиции русской культуры в Венесуэле

Картины «Мосфильма» будут представлять традиции русской культуры в Венесуэле

Как сообщает пресс-служба «Мосфильма», 24 апреля 2014 года в столице Венесуэлы Каракасе стартовала «Неделя «Мосфильма». Впервые за долгое время картины киноконцерна отправились в небольшое государство на севере Южной Америки. В рамках юбилейных мероприятий к 90-летию «Мосфильма» проходит ретроспектива картин киностудии. В главном зале Синематеки венесуэльцы с особым теплом встретили 8 «мосфильмовских» фильмов, многие из которых вошли в мировую сокровищницу кино: «Баллада о солдате» (1959) Григория Чухрая, «Андрей Рублев» (1966) и «Солярис» (1972) Андрея Тарковского, «Илья Муромец» (1956) Александра Птушко, «Они сражались за родину» (1975 г.) Сергея Бондарчука, «Москва слезам не верит» (1979) Владимира Меньшова, «Несколько дней из жизни Обломова» (1979 г.) Никиты Михалкова , «Палата № 6» (2009) и «Белый тигр» (2012) Карена Шахназарова.

Вот как прокомментировал это событие посол РФ в Боливарианской республике Венесуэла Владимир Заемский:
«В своем выступлении на «премьерном» показе, президент венесуэльской Синематеки Х. Сарабия-Мариче отметил, что вклад российского кино и его главного флагмана — киноконцерна «Мосфильм» - в мировую культуру трудно переоценить. Представленные венесуэльскому зрителю фильмы органично воплотили глубинные традиции русской литературы, позволяющие всему миру более полно познать культурное наследие России, прочувствовать таинство талантливой и загадочной русской души».
Ярким подтверждением высокого интереса к ретроспективному показу картин «Мосфильма» служит принятое руководством Синематеки решение о «расширении» кинопоказа на всю территорию страны на базе разветвленной сети региональных кинотеатров (пройдет в первой половине мая на двадцати площадках). Кроме того, событие вызвало неподдельную заинтересованность со стороны других культурных организаций как государственных, так и частных некоммерческих, которые обратились с просьбой рассмотреть возможность их подключения к демонстрации лент, что, как видится, позволит существенно расширить охват венесуэльской аудитории и будет способствовать укреплению позитивного имиджа России как одного из ключевых центров мировой культуры.

С большим нетерпением доминиканские партнеры ожидают проведение «Недели Мосфильма» в Санто-Доминго. Была достигнута договоренность об организации мероприятия в столице с 15 по 21 сентября 2014 года. Затем планируется провести демонстрацию российских кинолент в 18 региональных залах по всей стране в течение 10-15 дней.
Реклама