Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
7 мая 2014 13:26

АФК «Система» построит в регионах мини 3D-кинотеатры

АФК «Система» построит в регионах мини 3D-кинотеатры

Как сообщают «Известия», агентство стратегических инициатив и Минфин выделили 450 млн рублей на проект, в который инвестирует компания Владимира Евтушенкова АФК «Система». Компания инвестирует в производство 3D-кинотеатров столичной компании «3Д-тек». В Подмосковье на средства «Системы» запустят завод по производству интерполяционных экранов и контрапертурных акустических систем, правами на которые владеет «3Д-тек» - участник иннограда «Сколково». Министерство финансов утвердило финансирование проекта «3Д-тек» по массовому строительству бюджетных 3D-кинотеатров в объеме 450 млн рублей. Первый кинотеатр из серии планируется открыть в апреле 2015 года в Москве.

Помимо фильмов, кинотеатры будут также предлагать просмотр спортивных и культурных трансляций, специальный контент для школьников и студентов. Стоимость возведения одного кинозала составит 4,4 млн рублей (средняя стоимость открытия обычного кинозала 10-12 млн рублей), а экраны будущих кинотеатров от «3Д-тек» имеют 95% сохранения цвета при включенном свете (обычные — 47%). При осуществлении проекта планируется строить от 50 до 100 кинокомплексов в год, а их оценочная окупаемость, как ожидается, составит около 2 лет.

Руководство «Системы» уже рассмотрело проект, и в ближайшее время должен быть подписан договор о строительстве завода. Однако стоит отметить, что окончательного решения по «3Д-тек» пока не принято.

ООО «3Д-тек» учреждено в 2012 году, тогда же проект вошел в состав участников «Сколково». Основатели компании – Денис Коренев и Александр Гайдаров – занимаются разработкой акустических и видеосистем с 1990-х годов, пытаясь под разными брендами выводить на рынок свои достижения. Сегодня продукция компании выходит под марками «3Д-тек» и «Акустический институт».

Под брендом «Акустический институт» выпускаются контрапентурные акустические системы (из них звук распределяется по помещению равномерно, динамики направлены вверх), приспособленные под экраны и работающие по запатентованному в 1995 году конструктором Александром Гайдаровым и музыкантом Алексеем Виноградовым принципу звукового давления.

Ключевой на текущий момент продукт компании – интерполяционные экраны, выходящие под маркой «3Д-тек». Попадая с обычного 3D-проектора на экран, изображение проходит через несколько слоев полимерных линз – каждый слой отвечает за свой уровень цветопередачи. Чтобы наблюдать создаваемый трехмерный эффект, нужны специальные очки. В качестве преимуществ выделяют то, что на экран можно смотреть с любого расстояния и при включенном. На разработку интерполяционных экранов компании патент пока не получен. Заявка была подана в 2013 году и сейчас находится на стадии рассмотрения.
Реклама