Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
13 мая 2014 12:41

На Кубе закончились съемки фильма об Эрнесте Хемингуэе

На Кубе закончились съемки фильма об Эрнесте Хемингуэе

По сообщениям иностранной прессы, в начале мая 2014 года на Кубе завершились съемки биографического фильма «Папа» об Эрнесте Хемингуэе. В основе сюжета – автобиографический сценарий американского журналиста Дина Барта Петитклерка, посвященный истории его дружбы с Хемингуэем с 1950-х годов до смерти писателя. Режиссером выступил лауреат «Оскара» Боб Яри (он спродюсировал фильм «Столкновение», завоевавший в 2005 году награду Американской киноакадемии в категории «Лучший фильм»).

Сцены, связанные с кубинской революцией и жизнью писателя в Гаване, снимались в тех местах, где они происходили в реальности. Комментирует режиссер ленты Боб Яри: «Мы страстно желали снимать на Кубе, где происходило все описанное в сценарии. Идея дублировать эти места где-то еще нам не нравилась».

Начало съемок было запланировано на декабрь 2012 года, однако это оказалось невозможно из-за экономического эмбарго, наложенного Вашингтоном на Остров Свободы после революции 1959 года. Но в итоге нашелся способ провести съемки на Кубе на легальных основаниях в марте 2014 года. Казначейство США предоставило создателям ленты лицензию, освобождавшую проект от большей части ограничений эмбарго. В результате «Папа» стал первым голливудским фильмом, который снимается на Кубе после революции 1959 года.
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама