Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
28 мая 2014 12:05

Корпорация IMAX учреждает Фонд поддержки документального кино

Корпорация IMAX учреждает Фонд поддержки документального кино

27 мая 2014 года корпорация IMAX объявила об учреждении Фонда оригинальных фильмов IMAX (далее «Фонд») для совместного финансирования 10 оригинальных широкоформатных фильмов. Фонд создается в поддержку своих кинотеатров, расположенных в государственных учреждениях – музеях и научных центрах. Фонд с капиталом в размере до 50 миллионов долларов будет заниматься финансированием новых образовательных документальных фильмов, которые смогут расширить границы традиционной документалистики и тем самым привлечь новое поколение зрителей.

С помощью Фонда компания IMAX сможет обеспечивать своих партнеров – государственные учреждения – совершенно новым цифровым контентом. При создании образовательных документальных фильмов IMAX будут использованы самые современные передовые технологии киносъемки, открывающие новый взгляд на жанр документального кино. В компании «Knights of Columbus», которая вложит в этот проект девять миллионов долларов в течение следующих пяти лет, ожидают, что Фонд оригинальных фильмов IMAX в будущем сможет существовать без внешней поддержки, так как отчисления от кассовых сборов будут возвращаться в Фонд. Это позволит организовать непрерывный процесс создания высококачественного документального контента.

В базу Фонда оригинальных фильмов IMAX заложено 45-летнее наследие компании и высокое мастерство в создании документальных фильмов, включая некоторые из наиболее тепло принятых критиками и самых кассовых фильмов за историю компании. Например, «Мечта сбывается» (1985 г.) как самый кассовый фильм формата IMAX за всю историю компании и «Космическая станция 3D» (2002 г.) – первый фильм о космосе в формате IMAX 3D. Корпорация IMAX владеет правами на распространение 46 оригинальных фильмов в формате IMAX, которые были выпущены за более чем 40 лет его существования и отмечены 10-ю номинациями на премию Американской киноакадемии.

Фондом будет управлять компания Patrician Capital Management. Средства в Фонд проводились через специальный инвестиционный банк MESA, специализирующийся на работе в сфере СМИ и развлечений.
Реклама