Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
1 июля 2014 13:46

Минкульт начинает отбор заявок на получение субсидий на производство проектов неигрового кино

Минкульт начинает отбор заявок на получение субсидий на производство проектов неигрового кино

30 июня 2014 года на сайте Министерства культуры РФ было объявлено о том, что в соответствии с приказом Министра культуры Российской Федерации от 08.02.2013 №115 «Об организации работы по предоставлению субсидий организациям кинематографии на производство национальных фильмов», зарегистрированным в Министерстве юстиции Российской Федерации 05.04.2013 №28023 (далее — Приказ), Департамент кинематографии начинает отбор организаций кинематографии — получателей субсидий на производство национальных фильмов в категории «неигровое кино». С 30 июня 2014 года объявляется сбор заявок от организаций кинематографии, претендующих на получение субсидий из федерального бюджета.

Принимаются проекты:

В неигровом кино

— фильмов о культуре и искусстве;


Содержание каждой заявки определяется Приложением №1 «Порядок и критерии отбора организаций кинематографии — получателей субсидий на производство национальных фильмов» к Приказу, с которым можно ознакомиться на официальном сайте Минкультуры России.

В соответствии приказом Минкультуры России от 25.12.2013 №2337 «Об основных принципах государственной финансовой поддержки кинопроизводства в 2014 году» неигровые фильмы, включенные в планы мероприятий, финансируются, исходя из следующих принципов:

Короткометражные фильмы:

— 20 мин. — до 1,0 млн рублей (но не более 65% сметной стоимости);
— 26 мин. — до 1,2 млн рублей (но не более 65% сметной стоимости);
— 39-44 мин. — до 2,0 млн рублей (но не более 65% сметной стоимости).

Полнометражные фильмы (52 мин. и более) — до 2,0 млн рублей (но не более 65% сметной стоимости).

Под сведениями из налоговой инспекции (пункты 12.13.4, 13.13.4 и 14.12.4 Приложения №1 к Приказу) имеется в виду справка из налоговой инспекции об исполнении налогоплательщиком обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней и налоговых санкций или копия такой справки, заверенная печатью и подписью уполномоченного должностного лица организации.

Комплект документов сшивается в одну книгу и содержит по одному экземпляру всех необходимых документов (включая электронный носитель).

Первая страница комплекта документов — сопроводительное письмо на бланке организации кинематографии на имя Министра культуры Российской Федерации, содержащее просьбу о государственной поддержке, с указанием всех прилагаемых документов и материалов, подписанное уполномоченным должностным лицом организации кинематографии.

Образец:

Министру культуры
Российской Федерации
В.Р.МЕДИНСКОМУ

Уважаемый Владимир Ростиславович!

Киностудия (наименование) просит оказать частичную государственную поддержку в виде субсидий на производство национального фильма (название, авторы).

Перечень прилагаемых документов:
1. Заявка на получение государственной поддержки производства национального фильма (рекомендуемый образец) — 1 экз.
и т.д. (в соответствии с пунктами 12.2–12.15, 13.2–13.15, 14.2–14.15 Приложения №1 «Порядок и критерии отбора организаций кинематографии — получателей субсидий на производство национальных фильмов»).
Генеральный директор ФИО

Все листы комплекта документов должны быть прошиты и пронумерованы. Комплект документов упаковывается в конверт, на котором следует указать название организации кинематографии, вид кинематографии, к которому принадлежит творческий проект, и его тематику (например, «игровое кино — детские фильмы», «анимационное кино — короткометражные детские фильмы», «неигровое кино — фильмы военной и патриотической тематики» и т.п.).

Во избежание аффилированности и сговора сотрудникам Департамента кинематографии Минкультуры России запрещается просматривать содержимое конвертов сдаваемых творческих проектов.

Департамент кинематографии Минкультуры России проводит прием и регистрацию представленных организацией кинематографии комплекта документов и материалов по адресу: 125993, Россия, Москва, Малый Гнездниковский пер., д. 7/6 в рабочие дни строго с 14.00 до 17.00.

Неигровое кино: Демченко Леонид Георгиевич, тел. 629-48-59, каб. 61.

Срок приема проектов — до 15 часов 7 июля 2014 года.

Документы и материалы, представленные организациями кинематографии, претендующими на получение субсидий, не рецензируются и не возвращаются; мотивы отклонения не сообщаются.
Реклама