Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
3 июля 2014 15:15

Неизведанная «Территория»

Неизведанная «Территория»

Как сообщает пресс-служба «Мосфильма», на территории киноконцерна сейчас ведется пост-продакшн кинокартины «Территория» Александра Мельника, в том числе, весь комплекс работ со звуком, сканирование, перевод в формат 4К, цветокоррекция и компьютерная графика. Производство ленты осуществляет кинокомпания «Андреевский флаг», за плечами которой – производство кинофильмов «Маяк» Марии Саакян, «Монгол» Сергея Бодрова, «Новая земля» Александра Мельника.

кадр из фильма "Территория"

Фильм снят по мотивам одноименного романа Олега Куваева (1974). Эта приключенческая лента о работе советских геологов конца 1940-х — начала 1950-х годов снималась на Чукотке, в бухте Провидения, и на плато Путорана, на северо-западе Красноярского края, в палаточных лагерях и в полной изоляции от «большой земли», летом при бесчисленном количестве кровососущих насекомых и зимой при температуре, иногда опускающейся до минус 40 градусов по Цельсию. Воздушные съемки фильма впервые в России велись с вертолета Eurocopter AS 350 B3 с герметичной и маневренной стабилизирующей системой Super-G. Также впервые в нашей стране фильм был переведен в формат 4К. Работа над проектом продолжается при поддержке Федерального агентства по недропользованию, Русского географического общества, Минприроды России, Правительства Чукотского автономного округа и МЧС России.

кадр из фильма "Территория"

Как отмечает продюсер картины Антон Мельник, пост-продакшн фильма «Территория» производится на «Мосфильме» с декабря 2013 года и, по предварительным расчетам, завершится в августе текущего года.

В Тонстудии «Мосфильма» был проведен весь технологический процесс работы со звуком: речевое озвучивание, запись оркестра, монтаж звука и перезапись.

Над картиной «Территория» также работали специалисты производственного комплекса ««Телекино» и Компьютерная графика». Фильм, снятый на кинопленку шириной 35 мм, был отсканирован и переведен в формат 4К. Работа по цветокоррекции картины длилась три месяца. По словам продюсера, немалый срок обусловлен стремлением к качеству и особенностями формата, впервые использованного в России: «Мы пытаемся сделать проект на достаточно высоком уровне. Перевод картины в формат 4К усложняет, сдерживает и удорожает работу по компьютерной графике и цветокоррекции».

кадр из фильма "Территория"

Большое количество реквизита, костюмов и других сценическо-постановочных средств, использованных во время съемок картины, также было предоставлено съемочной группе подразделениями Киноконцерна.

По словам продюсера, на «Мосфильме» предстоит изготовить комплект исходных материалов кинокартины «Территория», пленочную и цифровую версию картины. Выход фильма, способного показать уникальный природный мир России, образ жизни, мысли, поведения советских геологов середины прошлого века и многое другое, запланирован на ноябрь 2014 года.
Автор:
по материалам пресс-службы "Мосфильма"

Все новости о фильме

Другие статьи по теме Киноконцерн Мосфильм

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама