Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
16 июля 2014 18:50

«Самолеты: огонь и вода» - занимательные факты о фильме

«Самолеты: огонь и вода» - занимательные факты о фильме

21 августа 2014 года в российский прокат выйдет анимационный фильм студии Disney «Самолеты: огонь и вода» - продолжение анимационного проекта «Самолеты». Сиквел повествует об элитном отряде отважных борцов с лесными пожарами.

Когда завоевавший мировую славу авиагонщик Дасти Полейполе узнает, что из-за повреждения двигателя он больше никогда не сможет участвовать в профессиональных соревнованиях, он решает направить свой талант в другое русло и присоединяется к мощному пожарному вертолету, потушившему вместе со своей командой не один лесной пожар. Столкнувшись лицом к лицу с неуправляемой стихией, Дасти вдруг понимает, что значит быть настоящим героем!

кадр из фильма "Самолета"

Предлагаем интересные факты о фильме:

Из грязи в князи

Одномоторники были самыми маленькими самолётами в воздушном флоте пожарной охраны национальных парков США. Первый действующий авиатанкер, переделанный из сельскохозяйственного опылителя, сделал свой первый сброс воды в 1955 году при тушении пожара в национальном заповеднике Мендосино.

Реальное вдохновение

Некоторые герои фильма «Самолеты: огонь и вода» созданы с учетом реальных авиационных и автомобильных прототипов.

· В образе Дасти Полейполе можно найти элементы сельскохозяйственных самолётов производства американской компании Air Tractor («Воздушный трактор») модели 502, а также самолётов Cessna и Air Dromader.

· Дизайнеры Ветродуя черпали вдохновение в чертежах тяжелого транспортного вертолета S-64 Skycrane (производство Sikorsky Aircraft), многоцелевого вертолета Kа-26 (ОАО «Камов», Люберцы) и военного транспортного вертолета Ми-10 («Роствертол», Ростов).

· Постоянный житель Кривых Лопастей пожарный грузовик Ноль-Один срисован с автомашины Fordson Tender выпуска 1943 года.

· Экспресс был срисован с американского военного транспортника Fairchild C-119 Flying Boxcar, также известного как «Летающий товарный вагон».

· Автомобиль Ford Bronco 1968 года вдохновлял аниматоров, работавших над образом Министра природных ресурсов.

кадр из фильма "Самолета"

Грязные приемы

Аниматоры хотели, чтобы у зрителей не осталось никаких сомнений в том, что директор национального парка Кэд Спиннер ведет нечестную игру, поэтому они всегда размещали рядом с внедорожником мусорный контейнер, когда бы персонаж не появлялся в кадре.

Вертолетные маневры

Два главных персонажа в фильме - вертолеты, поэтому кинематографисты обратились за помощью к легендарному пилоту Чаку Аарону, в совершенстве владеющему управлением этим средством транспорта. Он помог нарисовать вертолеты предельно реалистично. В некоторых сценах Рейнджер Винт показывает сложные маневры, которые были отсмотрены и одобрены Аароном.

Коренное население Америки

Кинематографистам хотелось как можно более правдоподобно отобразить персонажа Ветродуя и отдать должное наследию американских индейцев. На помощь пришел доктор философских наук Пол Аподака, профессор в университете Чапмана в Южной Калифорнии.

кадр из фильма "Самолета"

Подлинная любовь

Для озвучания двух влюбленных друг в друга персонажей Харви и Винни была приглашена семья актеров Джерри Стиллера и Энн Миры. По словам авторов фильма супружеская чета отлично справилась со своей задачей – любовь чувствовалась в их голосах.

Дежа-вю

Эрик Эстрада отдал должное телевизионному сериалу «Дорожная полиция’ 99», в котором вот уже шесть лет играет патрульного Фрэнка Пончерелло. Он озвучил роль полицейского вертолета Ника «Лопасть» Лопеса. По сценарию фильма «Самолеты: огонь и вода» его персонаж выступал в телесериале «CHoPs».

Национальные парки

Создавая локации для фильма, аниматоры черпали вдохновение в красотах национальных парков США, включая Йосемити и Йеллоустоун.

· Отель Old Faithful Inn в Национальном парке Йеллоустоун послужил прототипом базы отдыха.

· Директор Национальных парков Джонатан Джарвис был приглашен в Disneytoon на просмотр картины. Он был поражен вниманием к деталям, заметив даже кресла-качалки у камина на базе.

· Железнодорожная станция, примыкающая к базе отдыха, была срисована со здания реальной станции поблизости от северного въезда в парк Йеллоустоун. Постройка была спроектирована Робертом Римером, архитектором отеля Old Faithful Inn.

кадр из фильма "Самолета"

Лучше нового

Учитывая общий лейтмотив «второго шанса» и наблюдения кинематографистов за жизнью реальных авиапожарных, многие декорации на Авиабазе спасателей у пика Поршня были «собраны» из вторсырья. Сценаристы узнали у спасателей, что повторное использование тех или иных материалов может послужить хорошим способом экономии бюджетных средств, и использовали эту информацию в фильме «Самолеты: огонь и вода». Ремонтник Мару, главный гуру теории реинкарнации вещей, вечно повторяет свою мантру: «Лучше, чем новое!»

Счастливое число

Чтобы отдать должное своим новым друзьям из команды CalFire с авиабазы спасателей Хемет-Райан, на которой аниматоры собирали данные для фильма, фюзеляж Винта украшает номер 301. Именно такой номер нарисован на хвосте вертолета настоящих пожарных из CalFire. 

Все новости о фильме

Другие статьи по теме The Walt Disney Company

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама