Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
31 июля 2014 11:13

Продюсерский центр «ВГИК-Дебют» начал съемки фильма «Дефиле»

Продюсерский центр «ВГИК-Дебют» начал съемки фильма «Дефиле»

27 июля 2014 года в Воронежской области начались съемки нового полнометражного игрового проекта «Дефиле» (рабочее название «Время колокольчиков»), режиссером и автором сценария которого выступает Виталий Суслин – выпускник мастерской Карена Шаханазарова, работавший на съемочной площадке «Белого тигра». «Дефиле» – второй игровой полнометражный проект Продюсерского центра «ВГИК-Дебют». Продюсируют фильм Владимир Малышев и Федор Попов.

Съемки картины пройдут под Воронежем и в Москве. Летний блок съемок продлится до конца августа, осенью и зимой запланированы досъемки. Картина расскажет о двух московских студентках, оказавшихся летом в деревне. Столичные девушки полностью изменят привычный уклад тихих деревенских жителей.

Работа над сценарием фильма «Дефиле» (рабочее название «Время колокольчиков») велась полтора года. Большую часть этого времени автор сценария и режиссер Виталий Суслин провел в небольшом селе, где искал прообразы своих персонажей и тщательно записывал истории местных жителей.

В фильме задействованы как начинающие, так и уже состоявшиеся актеры. Одну из ролей в картине исполнит народный артист России Эрнст Романов. Главных героинь сыграют молодые актрисы Мария Карпова и Анна Махлина. Для театрального актера Ильи Ромашко, театрального режиссера Александра Прасолова и ведущего Петра Микитенко съемки в фильме «Дефиле» станут первой серьезной работой в большом кино. В картине также примут участие жители деревни, в которой будут проходить съемки, - они сыграют в фильме самих себя.

Для большей убедительности в актерской игре Виталий Суслин попросил профессиональных актеров, которые сыграют местных, провести несколько недель в деревне. Кроме того, режиссер специально не знакомил исполнительниц главных ролей со своими коллегами по съемочной площадке – так, чтобы на экране действительно создавалось ощущение, что девушки впервые видят деревню и живущих в ней людей.

Режиссер Виталий Суслин о проекте:

  Виталий Суслин
«Мне захотелось снять историю не про деревню, и не про город, и не про конфликт провинции и столицы, а про нас, про наших современников. Хотя думаю, что история о том, как столичные барышни приезжают в далекое место, могла бы произойти и сто лет назад – просто раньше нужно было долго ехать. Но желания, мечты людей остались, по-моему, такими же. Главные героини – две столичные девушки и житель села  –  взрослый мужчина 43 лет, который никак не может найти себя в этом мире, нигде не работает, не женат, у него нет детей. Он даже забыл о том, что такое счастье. Это такой собирательный образ сельских жителей, которых я знаю очень много. Я надеюсь, что наша история будет интересна и молодежи, и среднему поколению. На что она будет похожа, сказать не могу, но мы всей съемочной группой вдохновляемся на работу живописью – картинами Кузьмы Петрова-Водкина и французских импрессионистов. Такое вот, возможно, неожиданное сочетание».
Руководитель продюсерского центра «ВГИК-Дебют», продюсер Федор Попов:

Федор Попов
«Прежде всего, в этом проекте меня заинтересовал режиссер и автор сценария Виталий Суслин, поскольку он был рекомендован его мастером – Кареном Георгиевичем Шахназаровым, а короткометражные фильмы Виталия дважды получали призы международного фестиваля ВГИК. Нам Суслин предложил сценарий полнометражной картины «Дефиле» (рабочее название «Время колокольчиков»), который показался мне крайне интересным. Этот проект мы в прошлом году подавали в Минкульт, но тогда поддержку не получили. В нынешнем году Министерство культуры РФ выделило небольшую сумму – как на все дебюты. Это обязывает к очень жесткой экономии на всех стадиях производства фильма.
На мой взгляд, у нас подобрался любопытный актерский ансамбль. А донские пейзажи, на фоне которых разворачиваются действие фильма, привносят в картину отдельный колорит и энергетику.
«Время колокольчиков» – лирическая история, в которой есть остро необходимый сегодня нерв и мощная внутренняя сила. Я надеюсь, эта история не оставит равнодушным вдумчивого зрителя, интересующегося самобытным авторским кино».

Все новости о фильме

Другие статьи по теме Продюсерский центр ВГИК-Дебют

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама