Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
15 августа 2014 13:33

Кинопленки Энди Уорхола будут оцифрованы

Кинопленки Энди Уорхола будут оцифрованы

По сообщениям иностранной прессы, Нью-Йоркский музей современного искусства и Музей Энди Уорхола в Питтсбурге объявили о планах по оцифровке киноархива Уорхола. Организаторы уверены, что актуальность проекта обусловлена тем фактом, что фильмы художника являются значимыми произведениями американского поп-арта, а также бесценными документами культурной жизни Нью-Йорка 1960-х годов.

Работа по оцифровке начнется в августе 2014 года и продлится несколько лет. Техническим аспектом реализации проекта займется компания MPC. «Многие считают, что знают фильмы Уорхола, но лишь потому, что читали о них. Все меньше и меньше людей имеют доступ к аппаратуре для просмотра 16-миллиметровой пленки», - обосновывает необходимость данного шага Патрик Мур, заместитель директора питтсбургского музея и куратор проекта по оцифровке кинонаследия Уорхола.

С 1963 года Уорхол отснял более тысячи катушек 16-миллиметровой пленки. За два года он снял около 600 кинопортретов, известных под общим названием «Кинопробы». Общественности известна лишь малая их часть. Стоит отметить, что только десятая часть этих пленок пригодна для демонстрации. Даже такие известные фильмы, как «Девушки из "Челси"», и антифильм «Эмпайр», представляющий собой восьмичасовую съемку небоскреба Эмпайр Стейт Билдинг с одного ракурса, не демонстрировались нигде уже несколько лет из-за плохого состояния носителей.
Реклама