Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
19 сентября 2014 13:30

Завершились съемки итальянско-российского игрового полнометражного фильма «Гонка в 1000 миль»

Завершились съемки итальянско-российского игрового полнометражного фильма «Гонка в 1000 миль»

16 сентября 2014 года закончились съемки новой итальянско-российской полнометражной игровой картины «Гонка в 1000 миль» (итальянское название – «Rosso Mille Miglia»). С российской стороны производством ленты занимается кинокомпания «Зори Фильм», с итальянской – компания «Лучере Фильм» (Lucere Film) и Экспериментальный центр кинематографии (Centro Sperimentale di Cinematografia Production). Продюсеры картины – Роберто Бесси и Ульяна Ковалева.

«Гонка в 1000 миль» – первый в истории игровой фильм о знаменитой итальянской гонке «1000 Миль». Картина задумана как приключенческая мелодрама с элементами детектива. События фильма затрагивают всю восьмидесятипятилетнюю историю знаменитой гонки.

на съемках фильма "Гонка в 1000 миль"

«Самая красивая гонка в мире» - именно так называл Mille Miglia (1000 Миль) конструктор, предприниматель и автогонщик, основатель автомобилестроительной компании «Феррари» и одноименной автогоночной команды – Энцо Феррари. В свое время эта гонка принесла славу таким автомобильным маркам, как Maserati, Ferrari, Alfa Romeo и Porsche. Как автогонка Mille Miglia проходила с 1927 по 1957 годы, теперь ежегодно она проходит как ралли классических спортивных ретро-автомобилей.

на съемках фильма "Гонка в 1000 миль"

В этом году историческая Mille Miglia, или, как ее еще называют, «Freccia Rossa» («Красная Стрела»), прошла в 32-й раз. Участие в ней приняли 430 команд из 35 стран пяти континентов. Трасса проложена по самым живописным уголкам Италии. Падуя и Мантуя, Болонья и Равенна, вечный Рим и обязательная к посещению каждым автофанатом Модена – классические 1000 миль одного из старейших соревнований в Европе столь же прекрасны в 2014-м, как были в инаугурационном 1927-м. Специальными гостями Mille Miglia в этом году был оскароносный киноактер Джереми Айронс на Jaguar XK 120 Lightweight.

на съемках фильма "Гонка в 1000 миль"

В игровом полнометражном фильме «Гонка в 1000 миль» по-настоящему принимают участие уникальные автомобили VIP. Одна из главных героинь: легендарная OM 665 Superba – которую сконструировали именно в Брешии и там же она выиграла первую историческую гонку в 1927 году.

Актер Фабио Тройяно:
«В фильме я езжу за рулем знаменитого гоночного Мерседеса с «Крыльями чайки». Он принадлежит одному частному коллекционеру. Я спросил, сколько стоит эта машина, и когда мне ответили, сумма оказалась огромной, я засомневался, и хотел было отказаться ездить за рулем этой машины.
Для того, чтобы войти в роль, я провел несколько дней с механиком, который реально занимается ретро автомобилями. Он мне сказал, для того, чтобы быть правдоподобным, ты сам должен стать немного “винтажным”».
На съемочной площадке то и дело возникали забавные ситуации. В перерывах между дублями, где актеры снимались у своей игровой машины, к ним подходили зрители и просили отойти от машины, чтобы сфотографироваться.

режиссер Клаудио Уберти 

5 сентября 2014 года в рамках Венецианского международного кинофестиваля и кинорынка в отеле Эксельсиор при большом стечении итальянской и международной прессы состоялась пресс-конференция, посвященная съемкам, на которой члены съемочной группы рассказали о работе над фильмом. Также был показан тизер фильма. Режиссер Клаудио Уберти отметил, что самыми сложными для съемки стали сцены старта гонки и финиша: «Огромное количество машин, массовки, эпизодников, гостей. Огромное количество кадров».

Съемки фильма «Гонка в 1000 миль» продлились пять недель: четыре недели в Брешии – городе, из которого стартовало ралли, и еще неделю там же, на Севере Италии, в Падуе и Портогруаро. Первый публичный показ картины пройдет в мае 2015 года в рамках Milan Expo. Широкий европейский прокат фильма запланирован на осень 2015 года.


Продюсер Ульяна Ковалева:

на съемках фильма "Гонка в 1000 миль", продюсер Ульяна Ковалева
«Вначале идея сделать такой фильм полностью с реальными автомобилями казалась фантастической и невозможной. Но постепенно она обрела поддержку многих заинтересованных лиц и приобрела форму. Еще год назад я не была экспертом и ценителем ретро-автомобилей и автогонок, но неожиданно окунувшись в этом мир полностью, сегодня, в заключительный день съемок, с радостью могу повторить слова Энцо Феррари о том, что это «самая красивая гонка в мире!»
Реклама