Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
26 января 2008 00:00

Золотой Орел

Золотой Орел

25 января состоялась церемония награждения лауреатов премии «Золотой Орел» за 2007 год.
Из-за пробок и снегопада в этот пятничный вечер съезд гостей немного затянулся, и официальная часть началась позже намеченного.
Национальная Академия кинематографических искусств и наук России вручает награды всего-лишь в шестой раз, но все эти годы постоянным информационным партнером «Золотого Орла» на телевидении был Первый канал. И именно он транслировал всю церемонию награждения в прямом эфире. Но похоже между Национальной Академией и Первым произошел раскол, среди гостей не было замечено людей из команды К. Эрнста. Зато мелькали ведущие программ второго канала. И для телезрителей церемония впервые транслировалась по РТР.  Хотя в наградах Академики попросту не могли обойти картины, сделанные по заказу или с участием Первого, среди которых, кстати, «12» реж. Никиты Михалкова.
Картина «Ленинград» реж. А. Буравского, снимавшаяся три долгих зимы, получила сразу двух «Орлов»: за лучшую операторскую работу (Владимир Климов) и как лучший сериал.
Актриса Мария Порошина получила статуэтку за лучшую женскую роль на телевидении за сериал «На пути к сердцу». А лучшую женскую роль в кино по версии Национальной киноакадемии исполнила Евгения Добровольская в фильме «Артистка» реж. С. Говорухина.
Думается, труднее всего Академикам далось решение о присуждении женской роли второго плана. В этой номинации были представлены талантливейшие актрисы, среди которых победила Мария Аронова за игру в уже упомянутой «Артистке».
Надо сказать, первая часть церемонии прошла с оттенком грусти. Вспоминали безвременно ушедших Александра Абдулова, награжденного посмертно за лучшую мужскую роль второго плана в фильме «Артистка» и Андрея Краско, отмеченного в номинации «Лучшая мужская роль на телевидении» в фильме «Частный заказ».
Лирики добавила и команда анимационной студии «Пилот», награжденная за лучший анимационный фильм. Их картина «Гора самоцветов» создавалась при участии Художественного руководителя и создателя студии, выдающегося мультипликатора Александра Татарского, которого уже нет с нами.
Веселый настрой церемонии во второй части задал Юрий Стоянов, вручавший приз за лучший монтаж в картине, напомнив, что самая лучшая склейка – незаметная. И в этой номинации можно награждать всю нашу страну после 2 марта. Награду получили Энцо Меникони и А. Зайцев за монтаж «12».
В этот раз Академики признали лучшими работы иностранцев в нашем кино сразу по трем номинациям: помимо уже названного Энцо Меникони за лучшую работу художника по костюмам получила Карин Лор, а за лучшую работу звукорежиссера Штефан Конкен, обе – за «Монгола» реж. С. Бодрова.
Лучшей иностранной картиной в нашем прокате была признана «Королева», несомненно, крупнейших российских прокатчиков «Централ Партнершип».
За лучший неигровой фильм совершенно заслуженно была награждена картина режиссера С.Мирошниченко «Рожденные в СССР. 21 год», которую уже можно занести в книгу рекордов Гиннеса как самый долгий съемочный проект в истории мирового кино.
Сценарный кризис в нашем кинематографе виден, как говорится, невооруженным взглядом. Приз за лучший сценарий ушел к автору картины «Простые вещи» режиссеру Алексею Попогребскому, создавшему и драматургическую основу фильма.
Ну а награды в самых значительных номинациях получил «12» режиссера Н. Михалкова. Все актеры были награждены за лучшую игру, Н. Михалков получил еще статуэтку за лучшую режиссуру. А сама картина «12» была признана лучшей.

Фотографии здесь

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама