Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
22 октября 2014 12:52

Начались съемки фильма «Праздник непослушания»

Начались съемки фильма  «Праздник непослушания»

20 октября 2014 года в Москве в крытом парке аттракционов Happylon на Багратионовской начались съемки семейной комедии «Праздник непослушания». В основу будущей картины легла знаменитая фантастическая повесть Сергея Владимировича Михалкова, действие которой перенесется в наши дни. Ведущие роли в ленте исполнят юные актеры-дебютанты, звезды российского кино и шоу-бизнеса. Режиссером выступит Валерий Харченко, а продюсером – Федор Попов.

съемки фильма "Праздник непослушания"

Сюжет фильма разворачивается, когда Артем – московский школьник, увлеченный компьютерными играми и новейшими технологиями, открывает для себя волшебный мир цирка. Несмотря на запреты мамы, мальчик в очередной раз жертвует сном ради сидения перед монитором и становится героем компьютерной игры. Теперь Артему вместе с одноклассниками предстоит пройти увлекательный квест, столкнуться с интригами виртуального цирка, спасти гимнастку Агату и самим спастись от злого волшебника-трюкача Фортуната. Реальная жизнь также преподнесет юным героям ряд испытаний, справляться с которыми ребятам придется без помощи родителей.

Режиссер Валерий Харченко рассказал порталу «Профисинема» о работе над фильмом:

Валерий Харченко

«Снимать детское кино трудно и вместе с тем безумно интересно, поэтому для меня работа на таком фильме – радость и испытание одновременно. Захватывающий сюжет, совмещение реального и виртуального пространства, множество неожиданных поворотов, привнесенных сценаристами в сказку Михалкова – всё это ставит передо мной совершенно уникальные творческие задачи. Плюс, работа с актерами-детьми – ценный, в чем-то непростой, но всегда полезный и интересный опыт для режиссера».

съемки фильма "Праздник непослушания"

Сценарий семейной комедии по мотивам известной сказки С.В. Михалкова создан авторами Натальей Селивановой, Аркадием Ининым и Натальей Павловской.

Аркадий Инин о работе над сценарием «Праздника непослушания»:

Аркадий Инин

««Праздник непослушания» - прелестная поучительная сказка С.В. Михалкова, написанная сорок лет назад, но абсолютно актуальная и сегодня. Однако для полуторачасового зрелища она коротковата, поэтому мы с моими соавторами многое допридумывали. Перенесли действие в наши дни, наполнили историю современным содержанием, сохранив суть оригинального произведения. Сама проблема недопонимания между родителями и детьми актуальна во все времена, но у нынешних детей претензии и капризы иные, чем у советских. Если персонажи сказки Михалкова хотели мороженого или в кино, то герои нашего «Праздника непослушания» не успокоятся пока не получат какой-нибудь новый гаджет. Однако как бы ни менялся антураж, мораль михалковской истории не устаревает: детям и родителям не жить друг без друга, поэтому в любой житейской ситуации они должны стремиться к примирению и взаимопониманию».

Роли бабушки и дедушки главного героя Артема исполнят такие знаменитые актеры как Вера Кузьминична Васильева и Сергей Мигицко. В картине будут задействованы и российские звезды Наташа Королева и Николай Валуев, а главного злодея - волшебника Фортуната сыграет Алексей Девотченко. Наряду с юными актерами-дебютантами детские роли исполнят участники ансамбля «Непоседы», а в образе прелестной гимнастки Агаты дебютирует на экране известная цирковая артистка Зоя Никитина.

Алексей Девотченко в роли Фортуната

Часть действия «Праздника непослушания» развернется в киберпространстве, созданном режиссерами анимации Романом Сафаровым и Дмитрием Некрасовым. Оператором ленты выступит Элизбар Караваев. Картина обещает стать одним из ярчайших проектов Творческой студии «Стелла», которая активно занимается таким сложным направлением кинопроизводства, как кино для детей и юношества.

Рассказывает продюсер Федор Попов:

Федор Попов

«Наша студия много занимается детским кино, несмотря на то, что это особенно сложное направление. Однако причин для этого множество. Это и личная тяга к поучительным приключенческим историям, и потребность общества в появлении картин, способных собрать у экрана всю семью и помочь в сближении поколений (готовность государства финансировать такие проекты подтверждает: запрос на них есть), и азарт, возникающий именно при решении непростых задач. Кроме того, детское кино – это вклад в будущее страны, ведь как говорил С.В. Михалков «сегодня – дети, завтра – народ», и для нас очень почетно заниматься делом, которое несет важную социальную функцию. Я не говорю, что наше кино воспитывает только лишь молодежь, ведь родителям зачастую тоже есть чему поучиться у детей. Об этом, в частности, и пойдет речь в фильме «Праздник непослушания»».

Съемки семейной комедии «Праздник непослушания» продлятся до середины ноября.

Реклама