Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
12 ноября 2014 10:52

«Метаморфозис» российского кино на мировом рынке

«Метаморфозис» российского кино на мировом рынке

В рамках Американского кинорынка / AFM, проходящего в Санта Монике с 5 по 12 ноября 2014 года, на объединенном российском стенде Russian Cinema был представлен фильм «Метаморфозис» (Metamorphosis) Сергея Тарамаева и Любы Львовой, снятый кинематографистами летом этого года по собственному сценарию (их дебютная работа «Зимний путь» получила лестную оценку критиков и мирового киносообщества). Специально для ПрофиСинема промо-продюсер картины Сергей Бондарев рассказал о подробностях создания проекта.

Производством картины занимается компания Alpha Beta Films, продюсерами выступили Владимир Лелеков, Михаил Карасев и Тамара Ника. Оператор ленты «Метаморфозис» – Азиз Жамбакиев, обладатель Серебряного медведя Берлинале-2013 за фильм «Уроки гармонии». Бюджет фильма в размере 1 миллиона долларов был сформирован из частных средств.

Главный герой фильма, ранее известного под названием «Как Майкл» – талантливый молодой пианист Алексей Сенин, вся жизнь которого сосредоточена вокруг музыки. У него никогда не было близких друзей, а круг общения ограничивается авторитарной матерью, тетей и амбициозным импрессарио Владом. По стечению обстоятельств, на одном из приемов в доме своего спонсора и соседа по даче, бизнесмена Владимира, Алексей знакомится с его дочерью, Сашенькой, а вскоре становится и ближайшим другом девочки. Но Алексею уже 26, а ей — всего 11, и их дружба — запретна и опасна. Из-за разницы в возрасте пианисту и девочке приходится сдерживать натиск целого мира и, в первую очередь, своих обеспокоенных родителей, а также таинственных поручителей пианиста…

Роль Алексея Сенина исполняет Егор Корешков, известный по ролям в фильмах «Горько!» и «Братья Ч». Ранее актер уже снимался в яркой эпизодической роли в «Зимнем пути», предыдущем фильме Тарамаева и Львовой. Авторитарную и властную мать Алексея, сыграла Юлия Ауг. Роль экстравагантного и яркого импрессарио исполнил Евгений Ткачук, сыгравший главную роль в «Зимнем пути». На отважную роль 11-летней Сашеньки согласилась дебютантка Василиса Бернаскони – дочь Бориса Бернаскони, одного из ведущих архитекторов мира и автора Гиперкуба в Сколково, и художника-сценографа Кати Джагаровой. В других ролях «Метаморфозис» – Денис Шведов (Владимир), Ёла Санько (тетка Алексея), Евгений Калинцев.

Съемки «Метаморфозис» проходили в августе 2014 года, завершившись в середине сентября. Сейчас проект находится на стадии постпродакшен. Композитором и саунд-дизайнером фильма выступил Андрей Дергачев, автор музыки к фильмам Андрея Звягинцева, ранее уже работавший с Сергеем Тарамаевым и Любой Львовой на их дебютной картине. Срок сдачи «Метаморфозис» планируется на февраль 2015 года. Совсем недавно, в октябре, фильм принял участие в восточноевропейском рынке проектов CentEast Warsaw-Moscow, куда был отобран единственным от России. На данном этапе компания Alpha Beta Films ведет предварительные переговоры с международными сейлз-агентами, российскими дистрибьюторами и фестивальными отборщиками.

По словам Сергея Бондарева, картина сильно отличается от инди-дебюта режиссеров и относится скорее к направлению арт-мейнстрима, чем просто авторского кино, претендуя одновременно на сильное художественное высказывание и на статус картины, способной заинтересовать широкого зрителя. «Своим постановочным масштабом и масштабом истории, благодаря своей драматургии и редкому для современного кино визуальному стилю, «Метаморфозис», может, откроет международному киносообществу имена режиссеров-визионеров Сергея Тарамаева и Любы Львовой, а также всех задействованных на проекте талантов – всех ключевых актеров фильма, Азиза Жамбакиева и Андрея Дергачева – с совершенно новой, неожиданной стороны.
Сейчас готовимся к показу ленты фестивальным отборщикам главных фестивалей мира. Международная аудитория картины нам не менее важна, чем отечественная, но и в России, уверен, «Метаморфозис» может ждать успешная судьба. Дистрибьюторов, способных создавать события из арт-мейнстримных фильмов, у нас можно пересчитать по пальцам, но они есть. Рано загадывать, но, надеюсь, имена Сергея и Любы после выхода их нового фильма станут для киноаудитории такими же брендами, как имена великих современных европейских режиссеров», - добавляет Бондарев.
Автор:
Нина Ромодановская

Все новости о фильме

Другие статьи по теме Американский кинорынок/American Film Market

Другие статьи по теме Объединенный российский стенд Russian Cinema

Фоторепортажи по теме Американский кинорынок/American Film Market

Фоторепортажи по теме Объединенный российский стенд Russian Cinema

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама