Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
26 ноября 2014 13:29

Начались съемки нового полнометражного игрового фильма «Преображение»

Начались съемки нового полнометражного игрового фильма «Преображение»

11 ноября 2014 года в Москве в съемочном павильоне студии «Magic Film» начались съемки картины «Преображение» режиссера Татьяны Воронецкой. В основе сюжета фильма – история молодого человека по имени Макс (актер и сорежиссер Дмитрий Сергин), чьё неординарное видение окружающего мира позволяет ему перемещаться во времени и пространстве, а также путешествовать внутри сознания других людей. Природа сверхспособностей героя вовсе не мистическая, его дар – следствие развитого воображения и особого устройства мышления. Макс – аутист, хотя вернее назвать его савант (с фр. – ученый), ведь он обладает неким уникальным знанием, к постижению которого смогут приблизиться зрители фильма «Преображение».

на съемках фильма "Преображение"

Сценарий картины создавался Татьяной Воронецкой вместе с единомышленником Дмитрием Сергиным при участии Александра Астремского. В своей работе авторы стремились уйти от традиционных фабульных решений, сосредоточившись на потоке сознания героя как двигателе экранного действия. Такой подход повлиял и на визуальную подачу материала. В фильме используются самые разнообразные техники – коллаж, проекция, инфографика и мультипликация в духе анимационных скетчей Терри Гиллиама для шоу Монти Пайтона.

на съемках фильма "Преображение", актер Дмитрий Сергин

Согласно принципу современного интернет-мышления, сюжет «Преображения» будет состоять из маленьких самоценных историй, в своем соединении образующих своеобразный смысловой паззл. Причем, эта мозаика может оказаться неодинаковой для разной аудитории – в зависимости от культурной базы и мировосприятия каждый зритель увидит собственное, индивидуальное «Преображение».

на съемках фильма "Преображение", режиссер и продюсер Татьяна Воронецкая

Необычная структура фильма не позволяет втиснуть его в традиционные жанровые рамки. Авторы определяют «Преображение», как фильм-инсталляцию. Однако в этой причудливой конструкции найдется место и для юмора, и для разговора о важных общечеловеческих ценностях, и для истории любви. Возлюбленную Макса – мечтательную художницу Веру играет молодая театральная актриса Ирина Горбачева. Также в картине принимают участие актеры - Мария Гузеева, Мария Болтнева и Григорий Калинин.

на съемках фильма "Преображение"

Продюсерами фильма выступают Татьяна Воронецкая и Елена Белова. Московские съемки картины Татьяны Воронецкой «Преображение» продлятся до середины декабря 2014 года. Часть материала была ранее отснята в Ялте и других городах Крыма.

«С одной стороны, этот фильм – чистой воды эксперимент, с другой – такое кино сейчас особенно актуально, и идея «Преображения», что называется «витала в воздухе». Все классические пути киноизложения уже отработаны и американским кинематографом, и российским. Нам близка авторская позиция Мишеля Гондри и Уэса Андерсона – режиссеров, избегающих стандартных ходов в своем творчестве. В «Преображении» мы тоже решили позволить себе полную творческую свободу и попытались соединить в фильме самые разные художественные методы. Надеюсь, что из этого парадоксального соединения родится нечто совершенно новое в плане киноязыка.  
Кроме того, в картине рассказывается интересная современная история, которая будет особенно близка интернет-молодежи. Наши герои – такие типичные хипстеры. Часть зрителей наверняка найдет с ними много общего и будет свободно перемещаться в многоуровневом пространстве фильма».

Все новости о фильме

Другие статьи по теме Кинокомпания Россфильм

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама