Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
27 ноября 2014 10:03

Фонд российско-американского культурного сотрудничества отметил юбилей «Мосфильма»

Фонд российско-американского культурного сотрудничества отметил юбилей «Мосфильма»

18 и 19 ноября 2014 года в столице США прошли два мероприятия, в центре внимания которых оказался «Мосфильм». Как сообщает пресс-служба киноконцерна, во вторник 18 ноября Русская культурная инициатива при Американском университете (American University) в городе Вашингтоне устроила показ фильма Карена Шахназарова «Цареубийца» в Российском посольстве. На вечере присутствовали около 370 студентов и профессоров из восьми университетов, а также специалисты по русской культуре. Этот фильм закончил цикл показов инициативы о Первой мировой войне и династии Романовых. После показа фильма Карен Шахназаров ответил на многочисленные вопросы аудитории, которую интересовала история создания фильма и проблема значения личности в истории.

Генеральный директор Киноконцерна "Мосфильм" Карен Шахназаров на кинопоказе в Вашингтоне

Русская культурная инициатива была создана в сентябре 2011 года и по сегодняшний день спонсируется американской предпринимательницей Сузан Кармэл Лерман. Показы классических и современных шедевров российского кинематографа, организованные Русской культурной инициативой совместно с «Мосфильмом» и Российским посольством, к настоящему моменту привлекли более 13,000 студентов. Русская инициатива пользуется огромным успехом у студентов американских вузов именно потому, что она даёт им возможность прикоснуться к русскому миру и увидеть его глазами самих русских. «Эти фильмы позволяют студентам глубже понимать российскую историю, язык, и русско-американские отношения. Эти фильмы не только показывают суть русского народа, но и проливают свет на сходства и различия между двумя великими народами,» - считает Сузан Лерман.

Генеральный директор Киноконцерна "Мосфильм" Карен Шахназаров, исполнительный директор Русской культурной инициативы Антон Федяшин и ее создательница Сузан Кармэл Лерман  

На следующий день Фонд американо-российского культурного сотрудничества и Русская культурная инициатива устроили в Вашингтоне совместный гала-прием в штаб-квартире Национального географического общества (НГО), который отметил столетие номера журнала National Geographic, посвященного России, и девяностолетие «Мосфильма». На время приема один из залов НГО был стилизован под киностудию. Памятные награды за вклад в укрепление взаимопонимания между двумя странами посредством фото- и киноискусства получили глава «Мосфильма» Карен Шахназаров и представитель НГО Гилберт М. Гросвенор - внук и преемник того Гилберта Х. Гросвенора, который в 1914 году был редактором National Geographic и вынес на его обложку материал под красноречивым заголовком: «Молодая Россия. Страна безграничных возможностей». Сам Гросвенор-старший и готовил тогда эту публикацию, включавшую сотню фотографий. Он же снимал, редактировал, составлял подписи и тексты и в результате, по словам внука, «влюбился в Россию». Двойной темой вечера была эволюция визуального искусства в двадцатом веке и то, как в нем отражались культурные отношения между двумя странами во время самой бурной и противоречивой эпохи в истории их отношений.

На вручении награды за вклад в укрепление связей между Россией и США

Вечер собрал более 400 гостей. На нём присутствовали посол России в США Сергей Кисляк, а также Джеймс Коллинс и Джон Байерли, которые в свое время являлись послами США в России. Вечер также посетили президент Американского университета Нил Кервин, декан Колледжа искусств и наук при этом же университете Питер Старр, шеф протокола при Рональде Рейгане Селва Рузвельт, советница Рэйгана по русским культурным вопросам Сузан Мэсси, бывший американский посол в Армении Джон Эванс, и внучка президента Эйзенхауера Сузан Эйзенхауер.

Генеральный директор Киноконцерна "Мосфильм" Карен Шахназаров и Посол РФ в США Сергей Кисляк на вручении награды за вклад в укрепление связей между США и Россией

Исполнительный директор Русской культурной инициативы Антон Федяшин подробно рассказал американской аудитории о творчестве Карена Шахназарова, демонстрируя эпизоды из фильмов «Мы из джаза», «Курьер», «Исчезнувшая империя» и «Белый тигр».

Карен Шахназаров на вручении награды за вклад в укрепление связей между США и Россией

Сергей Кисляк и Джон Байерли в один голос говорили о том, что в условиях осложнения американо-российских отношений регулярные встречи и обмены, в том числе в области культуры, пожалуй, даже важнее, чем в безоблачные времена. А Карен Шахназаров отметил, что России и США необходимо избежать повторения горького опыта «холодной войны».
Реклама