Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
22 декабря 2014 17:29

Встреча на «Мосфильме»

Встреча на «Мосфильме»

Как сообщает пресс-служба «Мосфильма», в декабре 2014 года на киноконцерне идет речевое переозвучивание картины Миры Тодоровской «Встреча на Эльбе». Сценарий фильма, выход которого будет приурочен к 70-летию Великой Победы, был написан Петром Тодоровским. В центре сюжета – встреча советских и американских войск на берегах реки Эльбы 8 мая 1945 года.

Речевое переозвучивание фильма "Встреча на Эльбе"

Режиссер картины – вдова и продюсер последних фильмов Петра Тодоровского Мира Тодоровская. «Я приступила к съемкам после смерти Петра Ефимовича, и это, конечно, не могло не отразиться на работе, - рассказывает Мира Григорьевна. - Съемки проходили в Польше, потом мы привезли весь материал в Россию и занялись пост-продакшном. Сегодня мы работает над главным эпизодом – встречей союзников. Советские солдаты сначала вообще не понимали, кто появился на противоположенном берегу, но, когда американцы показали флаг, конечно, с обеих сторон раздался гром аплодисментов. Я показывала рабочий материал в Варшаве, и, когда на экране встретились американцы и русские, зал тоже аплодировал. Говорить о дате выхода еще рано, но картина получилась, я знаю точно, что получилась».

Речевое переозвучивание фильма "Встреча на Эльбе"

По сюжету, главного героя фильма «Встреча на Эльбе» – молодого лейтенанта Юрия Никитина – назначают комендантом провинциального немецкого городка Иерихов, стоящего на Эльбе. Одним из прототипов Юрия Никитина стал сам Петр Тодоровский, бывший непосредственным свидетелем встречи русских и британских солдат.

В картине снималась интернациональная команда актеров, одну из главных ролей исполнила Ирина Пегова.
Автор:
по материалам пресс-службы "Мосфильма"
Реклама