Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
20 января 2015 16:56

Минкульт не станет запрещать прокат «угрожающих нацбезопасности» фильмов

Минкульт не станет запрещать прокат «угрожающих нацбезопасности» фильмов

Как стало известно 19 января 2015 года из сообщения Интерфакса, Министерство культуры РФ изъяло из проекта постановления правительства РФ «Порядок выдачи, отказ в выдаче и отзыв прокатного удостоверения на фильм» часть требований к фильмам для получения прокатного удостоверения.

В частности, удален пункт, касающийся "содержания материалов, информации, сведений, порочащих национальную культуру, создающих угрозу национальному единству и национальной безопасности, а также подрывающих основы конституционного строя Российской Федерации".

Ранее на сайте министерства был обнародован проект постановления правительства РФ, содержащий новые требования к фильму для получения им прокатного удостоверения. Среди прочего, в проекте было указано, что прокатчику теперь может быть отказано в показе фильма в России, «если фильм содержит материалы, информацию, сведения, порочащие национальную культуру, создающие угрозу национальному единству и национальной безопасности России и подрывающие основы конституционного строя». Это предложение было отклонено министерством в ходе обсуждения проекта документа, поскольку эксперты сочли данный пункт излишним.

Проект постановления правительства был разработан в ноябре 2014 года в связи с новыми требованиями к фильмам для получения ими прокатного удостоверения, в частности, после вступившего 1 июля 2014 года закона о запрете использования ненормативной лексики в кино, театре и в литературе.

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Министерство культуры РФ

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама