Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
25 марта 2015 09:39

Фильму «Бег» - 45 лет!

Фильму «Бег» - 45 лет!

Как сообщает пресс-служба «Мосфильма», в центральном фойе главного корпуса Киноконцерна открылась выставка, приуроченная к 45-летию картины «Бег» Александра Алова и Владимира Наумова. Фильм снят по мотивам произведений Михаила Булгакова «Бег», «Белая гвардия» и «Чёрное море». Действие разворачивается в 1920 году. Гражданская война близится к завершению. После вторжения Красной Армии в Крым начинается исход всех, кто искал спасения от «окаянных дней» революции. В этом страшном течении оказываются рядом самые разные люди – беззащитная Серафима Корзухина и полковая дама Люська, приват-доцент Голубков и генерал Хлудов.

Владимир Наумов с дочерью

Премьера ленты состоялась благодаря воле случая. Как рассказывает Владимир Наумов:

«С Ульяновым мы выиграли «Бег» в «козла»! Дело в том, что посмотрев наш фильм, председатель Госкино заявил, что мы сотворили белогвардейский роман: «Да вы что, спятили!? Белые у вас страдают! А генерал Чарнота вообще положительный герой! Вызывает к себе любовь, когда должен ненависть!». Плакаты и афиши с рекламой фильма были сняты, премьера, назначенная в кинотеатре «Россия», сегодня «Пушкинском», была отменена.

В это время мы с Ульяновым были в Чехославакии. Как раз спешили вернуться на премьеру. Тут, я узнаю, что картину снимают! Мы в аэропорт! На Москву нет билетов! Нас сажают на какой - то спецрейс, в самолёте часть салона отгорожена. Оттуда выходит человек и говорит:  «Можно вас? - Ульянову и мне, - вас просят зайти». Мы заходим и видим «ожившие портреты», два человека, люди, с чьими лицами на плакатах ходили на демонстрации. Они говорят: «Давайте в домино сыграем? Забьём «козла»?» У меня как – то сразу в голове сработало – нужно играть! Я поставил условие, что мы играем на «американку» и пояснил им, что при нашем выигрыше, они выполняют любое наше желание.

Надо сказать, что игра в домино – это была правительственная игра. Перед нами сидело два аса, два крепких профессионала, мы же с Михаилом имели поверхностные знания даже о правилах. И вот, непонятно каким образом, мы выигрываем две партии подряд! Третью проигрываем, начинаем четвёртую, но самолёт уже садится, мы сворачиваем игру. Они собираются выходить, на улице для них стелют красную дорожку, встречают. Нас же отправляют на выход в хвост самолёта. Я дёргаю одного из «портретов» за рукав, говорю: «Позвольте, как быть с вашим проигрышем? Теперь Вы должны желание». Мне дают номер телефона. На следующий день я звоню и объясняю ситуацию с фильмом, на что получаю ответ: «Хорошо, я разберусь!» И, представляете, через пару дней афиши фильма висели на прежнем месте. Вот и получается, что «Бег» мы выиграли в «козла»».
Автор:
по материалам пресс-службы "Мосфильма"

Другие статьи по теме Юбилеи, дни рождения

Другие статьи по теме Киноконцерн Мосфильм

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама