Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
26 марта 2015 14:27

В 2014 году в России открылось меньше всего кинотеатров за последние 13 лет

В 2014 году в России открылось меньше всего кинотеатров за последние 13 лет

25 марта 2015 года в Москве состоялся круглый стол, посвященный итогам работы киноотрасли в 2014 году в регионах России, которые входят в проект Ассоциации «НП «Эксперт». Ведущим выступил президент Ассоциации «НП «Эксперт» Александр Лужин. По данным партнерства, темпы роста числа кинотеатров в городах России в 2014 году оказались самыми низкими за последние 13 лет. Это можно считать одной из главных причин проявления тревожных тенденций – падения посещаемости кинотеатров и замедления роста сборов.

Как было озвучено на круглом столе, 2014 год для киноотрасли России продемонстрировал тревожные тенденции. Впервые за современную историю кинопоказа снизилось число посещений кинотеатров – на 0,2% по сравнению с 2013 годом. «Хотя оно в пределах статистической погрешности, этот факт нельзя игнорировать», - отметил президент Ассоциации «НП «Эксперт» Александр Лужин. Рост общих кассовых сборов в прошлом году также оказался минимальным за последние 13 лет – всего 4,4% к предыдущему году (до 46,3 млрд рублей).

Отметим, аналитики Ассоциации «НП «Эксперт», исследуя работу киноотрасли в 2014 году, соединили информацию о работе индустрии на федеральном уровне и «региональный срез» по территориям проекта «Кино: курс на гражданское общество» (анализ проводился в Республиках Татарстан и Карелия, Владимирской и Калининградской областях, а также в Хабаровском крае, Алтайском крае и Ставропольском крае).

Одним из принципиальных факторов, потянувшим вниз статистику, стало снижение темпов роста числа кинотеатров в нашей стране. В 2014 году они оказались самыми низкими за последние 13 лет (дополнительно возможность посетить кинотеатры получило около 3 млн человек). На 31 декабря 2014 года в 494 городах и других населенных пунктах работало 1128 кинотеатров, осуществляющих регулярный показ, с 3787 залами. Доступ к этим кинотеатрам имело 87,8 млн человек, что составляет всего 60,2% от населения России, или 81,1% от числа городских жителей страны. Лишь в 426 городах из 674 (без учета Крымского федерального округа) с населением более 20 тыс. человек работают кинотеатры, осуществляющие регулярный кинопоказ. До сих пор регулярный кинопоказ не осуществляется в четырех городах с населением от 100 до 250 тыс. чел., а в 24 городах с населением от 50 до 100 тыс. жителей кинотеатры вообще отсутствуют.

Распределение кинотеатров по городам страны остается неравномерным. Причем одна из тенденций 2014 года – более интенсивное открытие кинозалов на территориях, где уже была довольно высокая степень насыщенности кинопоказом, к примеру, в Москве. Это не приводит к появлению новых зрителей.

Всего в регионах проекта в 2014 году открылось три кинотеатра в Ставропольском крае, по два кинотеатра в Алтайском и Хабаровском краях, Республике Татарстан, по одному – во Владимирской и Калининградской областях и в Республике Карелия.

Не улучшила показатели киноотрасли и средняя цена проданного билета. 2014 год начался с рекордного ее значения за последние четыре года. Затем этот показатель пошёл на спад, однако в конце января (пятая неделя года) произошёл резкий скачок средней цены билета. Всего в году после снижений было несколько пиков роста, связанных с выходом ожидаемых фильмов в формате 3D.

Также было отмечено, что в 2014 году уровень репертуарной доступности в регионах проекта был примерно одинаковым. Что касается доступности кинобилета (вычислялся из соотношения средней стоимости билета в кино и среднего уровня зарплаты в регионе), то наиболее низкой она была в Алтайском крае и Владимирской области, что может быть связано с плохим уровнем кинофикации данных территорий.

«Сейчас кинотеатры являются в каком-то плане заложниками ситуации, поскольку мало кто из их владельцев строят здания. В основном они открываются в торгово-развлекательных центрах, - подытожил Александр Лужин. – Ритейлеры, в свою очередь, не спешат строить ТРЦ в малых городах, поэтому крупные города продолжают насыщаться кинопоказом. Стоит отметить, что и цены на билеты сейчас достаточно высокие, и поход в кино становится дорогим удовольствием, иногда, более дорогим, чем поход в театр. Полагаю, что повышение финансовой доступности билета и грамотная жанровая политика, которая позволит выбрать зрителю интересующий его жанр, способны поднять посещаемость».
Реклама