Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
2 апреля 2015 18:29

Ушел из жизни режиссер Мануэл ди Оливейра

Ушел из жизни режиссер Мануэл ди Оливейра

2 апреля 2015 году на 107-м году жизни скончался португальский режиссер и сценарист Мануэл ди Оливейра, который был старейшим действующим кинематографистом планеты. Он дебютировал в кино как актер в 1928 году. Свою первую ленту, документальную картину «Труд на реке Дуро», он снял в 1931 году, а последнюю - короткометражку «Фонтан достоинств» - в 2014-м. Как режиссер за свою долгую карьеру ди Оливейра поставил 62 фильма, включая короткометражные работы.

Ди Оливейра родился 19 декабря 1908 году в Порту. Он был единственным действующим режиссером, который застал сначала появление звука в кино, а затем и приход в кинематограф цвета. Свой первый игровой полнометражный фильм «Эники-беники» о повседневной жизни детей Порту португалец снял в 1941 году, после чего на протяжении 30 лет работал в документалистике.

Международное признание режиссер получил после премьеру своей второй полнометражной игровой ленты - «Прошлое и настоящее», снятой в жанре социальной сатиры. Восемь фильмов поставил по произведениям Агуштины Беса-Луиш. Часто работал с одной группой актеров на нескольких фильмах, с конца 1980-х годов ядро этой группы составляли Леонор Силвейра, Луиш Мигель Синтра, Диогу Дориа, снимавшиеся практически во всех картинах мастера. Последние два игровых фильма ди Оливейры - «Странный случай Анжелики» (2010) и «Жебо и тень» (2012) - участвовали в программе «Особый взгляд» Каннского фестиваля и основном конкурсе Венецианского фестиваля соответственно.

В 2008 году Мануэл Ди Оливейра был удостоен «Золотой пальмовой ветви» Каннского кинофестиваля за вклад в кинематограф. Кроме того, он дважды получал почетного «Золотого льва» Венеции (в 1985 и 2004). Помимо этого, его фильм «Письмо» в 1999 году удостоилось в Канне Приза жюри, а «Божественная комедия» в 1991 году выиграла Специальный гран-при жюри в Венеции.
Реклама