Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
22 апреля 2015 10:26

«28 панфиловцев» будут сниматься на «Ленфильме»

«28 панфиловцев» будут сниматься на «Ленфильме»

В конце апреля 2015 года в Четвертом павильоне киностудии «Ленфильм» начнется строительство декораций для кинокартины «28 панфиловцев». Продюсером картины выступает Андрей Шальопа. Проект поддерживает Министерство культуры РФ. Киностудия «Ленфильм» и раньше помогала проекту «28 панфиловцев» реквизитом, мебелью и в некоторой степени – костюмами.

«Мы рады, что съемки этого важного военного фильма пройдут на «Ленфильме». К тому же, через месяц мы все отмечаем 70-летие великой Победы. На киностудии снималось много славных картин о войне: «Торпедоносцы», «Женя, Женечка и «Катюша»», «Блокада». Из последних военных проектов, созданных с нашей помощью, могу отметить «Сталинград», «Ладогу». «Ленинград 46» тоже в каком-то смысле затрагивает военную тематику. Фильм «28 панфиловцев» по-настоящему народный: картина создается на средства десятков тысяч неравнодушных людей», - рассказал генеральный директор киностудии «Ленфильм» Эдуард Пичугин.

«28 панфиловцев» – один из первых российских краудфандинговых проектов (бюджет собирается из добровольных отчислений и пожертвований). Создатели картины на данный момент собрали более 30 млн рублей. Авторы стремятся воссоздать подвиг двадцати восьми бойцов 316-й стрелковой дивизии, остановивших под командованием генерала И. В. Панфилова на подступах к Москве наступление гитлеровцев в ноябре 1941 года.

«История о панфиловцах – это сюжет, который вдохновил и продолжает вдохновлять художников, поэтов, писателей, музыкантов… Каждый может увидеть и воплотить его в своем произведении по-своему. Для меня тоже это просто был личный выбор, мне всегда нравилось противостояние «нас мало, а их много, и они не пройдут». Это же здорово! Настоящая героика, которой нам совершенно не хватает сегодня», – рассказал в одном из интервью Андрей Шальопа.

Панфиловцы – бойцы 316-й стрелковой дивизии под командованием генерала Панфилова, участвовавшие в 1941 году в обороне Москвы. Согласно широко известным историческим данным, 28 человек совершили подвиг, в ходе четырехчасового боя уничтожив 18 вражеских танков. Большинство из них погибли. Фраза политрука Клочкова «Велика Россия, а отступать некуда!» впоследствии стала крылатой и включена во все советские учебники истории.

О подвиге героев впервые сообщила газета «Красная звезда» 1941 года в очерке фронтового корреспондента Коротеева. В статье говорилось, что все бойцы погибли. Указом президиума Верховного совета СССР от 21 июля 1942 года каждому из 28 гвардейцев, перечисленных в очерке, было присвоено звание Героя Советского Союза.

Все новости о фильме

Другие статьи по теме Киностудия Ленфильм

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама