Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
7 мая 2015 18:24

Век Орсона Уэллса

Век Орсона Уэллса

6 мая 2015 года исполнилось сто лет со дня рождения едва ли не самого значительного американского кинодеятеля всех времен Орсона Уэллса. Гений 20 века, он был подлинным «человеком Возрождения», владевшим большинством театральных и кинематографических профессий. Актер, сценарист, режиссер, продюсер, монтажер и оператор, Уэллс навсегда вошел в историю как великий новатор, повлиявший на развитие кинематографа.

Орсон Уэллс

Вундеркинд Орсон Уэллс уже в 2 года пытался играть на музыкальных инструментах, в 12 прочитал всего Шекспира и возглавил школьный театр, в котором ставил и собственные пьесы. В 15 юноша стал уже известным актёром, а в 25 дебютировал как режиссер полнометражного кино. Пожалуй, самый громкий дебют в истории кино, «Гражданин Кейн» (1941) до сих пор занимает первое место в списке ста лучших американских картин.

Однако первый громкий успех Орсона Уэллса связан не с кино, а с радио: в 1938 году он выпустил в эфир аудиоспектакль по роману своего однофамильца Герберта Уэллса «Война миров». Радиопостановка стала настоящей сенсацией и посеяла панику среди миллионов американцев, принявших шоу за новостной репортаж и поверивших в нападение марсиан.

Кадр из фильма "Гражданин Кейн"

На волне этого поистине шумного успеха Орсону Уэллсу, ранее успевшему снять пару любительских короткометражек, удалось в начале 1940-х заключить выгодный контракт на постановку полнометражного фильма «Гражданин Кейн». Историю становления и поражения истинного американского self-made-мэна молодой автор воплотил на экране, нарушив практически все существовавшие тогда киношные табу. «Гражданин Кейн» стал первым фильмом, для которого были построены декорации с потолками, и в этом его изобразительное новаторство. Повествовательно картина, построенная как документально-зафиксированные интервью людей, знавших Кейна, также надолго опередила свое время.

Очевидный кинематографический прорыв, «Гражданин Кейн» не стал лидером кассы отчасти из-за непривычной для зрителя формы, отчасти «благодаря» кампании, развернутой реальным прототипом главного героя медиаворотилой Уильямом Хёрстом против Уэллса и его фильма. По достоинству картина была оценена позже, а в то время побудила продюсеров ужесточить контроль над творческими экспериментами режиссера-новатора. Ленты Уэллса сокращались и перемонтировались. В поисках творческой свободы он пытался устроиться в Европе, но все же возвращался в Голливуд, где был востребован как актер больше, нежели как режиссер. Тем не менее, почти все «посткейновские» работы Орсона Уэллса так же опережали время и становились классикой. Наследие Уэллса, в числе которого множество незаконченных фильмов, до сих пор будоражит умы специалистов, посвятивших себя его поискам. Главный же фильм мастера, «Гражданин Кейн» будет волновать еще не одно поколение кинолюбителей и оставаться своеобразным эталоном для режиссеров, стремящихся создавать подлинно «авторское кино».

Кадр из фильма "Гражданин Кейн"

Реклама