Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
13 мая 2015 12:46

«Возвращение Великого Немого» начнется в «Ночь музеев»

«Возвращение Великого Немого» начнется в «Ночь музеев»

16 мая 2015 года в рамках акции «Ночь музеев 2015» и фестиваля «Ночь в Музее Москвы» Государственный центральный музей кино и Музей Москвы представят программу «Возвращение Великого Немого». Показ классической салонной мелодрамы с Верой Холодной «Дети века» будет сопровождаться живой музыкой. Гости узнают о судьбе великой актрисы немого кино, о фильме и его значении в раннем кинематографе.

Открытка с Верой Холодной (1915-1918)

Программа «Возвращение Великого Немого» была разработана Музеем кино при участии Нового института культурологии и впервые презентована на VIII Международном зимнем фестивале искусств (г. Сочи, февраль 2015), где состоялась выставка уникальных фотографий звезд немого кино – Веры Холодной и Дугласа Фербенкса. Логическим продолжением станет показ фильма Евгения Бауэра «Дети века» (1915), который пройдет в музейную ночь на летней площадке Музея Москвы во дворе Провиантских складов. Живая музыка и стенды с фотографиями Веры Холодной дополнят впечатление от просмотра.

Следующим этапом программы «Возвращение Великого Немого» станет показ приключенческого фильма с Дугласом Фербенксом «Знак Зорро» (реж. Фред Нибло, 1920), который будет проходить в том же формате и откроет летний сезон Музея Москвы в июне 2015 года.

Президент Нового института культурологии Кирилл Разлогов:
«В последние десятилетия в общем движении реставрации киноклассики, с одной стороны, и музыкального авангарда, с другой, практика показа старых и новых фильмов с живой музыкой значительно расширилась, охватив и ведущие международные кинофестивали. К сожалению, в нашей стране это движение ограничивалось до самого последнего времени отдельными экспериментами. На этой волне появилась программа киноклассики с живой музыкой «Возвращение Великого Немого», в рамках которой музыкальные премьеры произведений молодых композиторов будут сопровождать работы великих актеров и режиссеров немого кино. Им будут посвящены и специальные выставки фотографий и экспонатов из музейных коллекций. Откроют этот цикл Вера Холодная и Дуглас Фербенкс».

Открытка с Верой Холодной (1916)

Даты проведения: 16 мая 2015 года / 21:00
Организаторы: Государственный центральный музей кино, Музей Москвы
Место проведения: Музей Москвы, Метро Парк культуры, Зубовский бульвар, дом 2
Реклама