Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
7 июля 2015 12:58

Анджелина Джоли сыграет Екатерину Великую

Анджелина Джоли сыграет Екатерину Великую

По сообщениям иностранной прессы, Анджелина Джоли собирается поставить фильм о Екатерине Великой и исполнить в нем главную роль. Актриса выкупила права на экранизацию книги британского историка Саймона Себаг-Монтефиоре «Екатерина Великая и Потемкин: императорский роман» (Catherine The Great And Potemkin: The Imperial Love Affair). Произведение фокусируется на любовных отношениях Екатерины II с одним из ее фаворитов Григорием Потемкиным. В ней изложено содержание около пяти тысяч любовных писем, которые Потемкин и Екатерина II отправили друг другу.

Джоли известна многочисленными ролями в кино. Помимо этого, она поставила три фильма как режиссер. Также она активно занимается гуманитарной деятельностью.

Екатерина II Алексеевна Великая (урождённая София Августа Фредерика Ангальт-Цербстская) правила Российской империей с 1762 по 1796 год. Дочь князя Ангальт-Цербстского, Екатерина пришла к власти в ходе дворцового переворота, свергнувшего с престола её непопулярного мужа Петра III. Система государственного управления при Екатерине Второй впервые со времени Петра I была реформирована. В культурном отношении Россия окончательно вошла в число великих европейских держав, чему немало способствовала сама императрица, увлекавшаяся литературной деятельностью, собиравшая шедевры живописи и состоявшая в переписке с французскими просветителями. В целом политика Екатерины и её реформы вписываются в русло просвещённого абсолютизма XVIII века.
Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама