Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
30 июля 2015 11:53

Минэкономразвития отказалось поддержать введение НДС на иностранное кино

Минэкономразвития отказалось поддержать введение НДС на иностранное кино

Как сообщает «Коммерсантъ», Министерство экономического развития России отказалось поддержать идею ввести НДС на показ в кинотеатрах зарубежных фильмов. Соответствующий ответ на поручение премьер-министра Дмитрия Медведева ведомство направило в правительство РФ. Причиной стало то, что в министерстве пришли к выводу, что данное предложение противоречит обязательствам РФ, взятым при вступлении в ВТО.

Пресс-секретарь министерства Елена Лашкина отметила: «Положительный эффект от данной меры представляется не вполне очевидным в силу того, что в случае ее реализации кинотеатры становятся плательщиками НДС и смогут предъявлять к вычету суммы НДС, уплаченного, например, дистрибуторам».

В июне премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил Минкультуры совместно с Минэкономразвития проанализировать систему налогообложения в кинопрокате, включая вопросы взыскания НДС. При этом он отметил, что власти должны «льготировать свои фильмы, но не факт, что мы должны давать льготы иностранным продуктам».  Министр культуры РФ Владимир Мединский его в этом мнении поддержал.

Вскоре крупнейшие кинопрокатные сети России написали письмо главе государства с просьбой убедить правительство не вводить НДС на иностранное кино, отмечая, что в этом случае многие кинотеатры закроются.

Ввести НДС на иностранное кино в России уже предлагали в 2013 году, тогда автором инициативы выступил вице-спикер Госдумы Сергей Железняк. От идеи отказались, когда выяснилось, что в ВТО уже был прецедент: установить разные налоговые ставки для зарубежных и местных фильмов не удалось властям Турции.

Реклама